Главная > Актуально > Италия: и снова на коне

Италия: и снова на коне

akt318
image_pdfimage_print

Сильвио Берлускони возвращается к власти?

Популистские партии Италии шумно празднуют победу, одержанную 4 марта на выборах в обе палаты парламента. Их успех был вполне предсказуемым, но, тем не менее, потряс партнёров по Европейскому Союзу, ведь итальянская экономика – одна из крупнейших в этом объединении, а после выхода Великобритании весомость «прекрасной страны» только возрастёт.  

Наибольший успех как самостоятельной политической силе сопутствовал внесистемному «Движению 5 Звёзд», однако у него будет недостаточно мест в парламенте для самостоятельного правления. Формальным победителем стала правоцентристская коалиция трёх партий, но и ей для получения необходимых мандатов придётся вступать в альянсы и заключать пакты, в том числе, считающиеся пока маловероятными. Главной сенсацией стало электоральное достижение входящей в это объединение Лиги, которой удалось опередить детище бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони – «Вперёд, Италия». Несмотря на такое поражение, именно от этого престарелого «вечного» политика и серого кардинала зависит дальнейшая судьба страны в обозримом будущем. Как подметил экс-глава правительства Энрико Летта, «Берлускони не возвращается (к власти – Прим. авт.), потому что он никогда и не уходил». Правда, неясно, каким будет новый кабинет министров и сколько времени он просуществует, да и позиции самого Берлускони слабоваты: внутри коалиции его партия пришла второй.

Итоги мартовских выборов со всей очевидностью продемонстрировали крах курса итальянских социал-демократов и их лидера, бывшего премьера Маттео Ренци, находившихся у власти последние пять лет. До сих пор Италия оставалось единственной страной в ЕС, где правили левоцентристы…

В комментариях итальянских СМИ при оценке возникшей политической панорамы сейчас очень часто встречаются такие слова, как «неуверенность», «неразбериха» и «нестабильность». И если жители Апеннин привыкли к такой ситуации – с 1946 года, когда была провозглашена Итальянская Республика, страной успели порулить уже 66 правительств, – то в Брюсселе вероятное влияние победителей-популистов на другие страны ЕС вызывает сильную головную боль. Противоборствующие между собой «Движение 5 Звёзд» и Лига известны своим евроскептицизмом; они умело использовали эту платформу в борьбе за голоса избирателей. В частности, первое допускает возможность проведения референдума о выходе Италии из зоны евро (см. «Италия: борьба от двери к двери», №1(126), 2018). А лидер Лиги Маттео Сальвини обещал выслать из Италии полмиллиона мигрантов.

Но пока ясно одно: для формирования нового правительства потребуются сложные переговоры и много времени, что неизбежно отразится не только на положении в Италии.

Андрей СМИРНОВ

Кстати

Много шума вызвало летом прошлого года заявление С.Берлускони о необходимости ввести в Италии собственную валюту, параллельную евро. Он аргументировал своё предложение тем, что «все самые важные страны мира, от США до Великобритании, от России до Китая и Японии успешно боролись с кризисом с помощью национальной валюты. То же самое необходимо сделать и нам».
По его мнению, нужно просто вернуться к финансовой системе, которая действовала в 1980-1990 годы, когда для внутренних транзакций в Италии использовалась лира, а для внешних – условная европейская единица экю. С.Берлускони пояснил, что появление денег «для внутреннего использования», которые стимулировали бы потребление населения, а, следовательно, и экономический рост, не противоречит договорам, регулирующим деятельность Евросоюза.
Это высказывание экс-премьера тогда немедленно вызвало бурю на бирже.

№2(127), 2018
Записи рубрики "На мой взгляд"