Главная > Актуально > Пришла пора «дипломатии бизнеса»?

Пришла пора «дипломатии бизнеса»?

image001
image_pdfimage_print

ХI Евразийский экономический форум повышает градус доверия

Открывающийся 25 октября в Вероне традиционный, потому как ежегодный, смотр-презентация инновационных идей – во имя благородной цели приблизить исторический момент, «когда по всей планете пройдёт вражда племён», – будет проходить на этот раз на фоне существенно изменившихся геополитических декораций.

Не исключено, что предварительный сценарий может быть кардинально переписан принимающей стороной, превратившейся в последние месяцы едва ли не в главную раскольницу, в хорошем смысле – по причине благородной мотивации, внутри Евросоюза.

Но вначале очертим контуры задуманного. Обмен мнениями и мозговой штурм, инициированный итальянской Ассоциацией «Познаём Евразию» совместно с Петербургским экономическим форумом и Фондом Росконгресс, подчинён альтернативному способу международного сотрудничества в условиях санкционного давления на Россию, вялотекущего банкротства регуляционных режимов ВТО, развязанных Дональдом Трампом, пока только в начальной фазе, торговых войн с Китаем и ЕС, поднявшего голову «национального эгоизма» и реабилитации арсенала протекционистских уловок, а также – что весьма тревожно – последовательного нагнетания истерических настроений в обществах как подготовки уже к войне горячей.

Реальным способом противодействия всем этим деструктивным тенденциям, как видится авторам веронской ассамблеи, могли бы стать «экономика доверия и дипломатия бизнеса».

image003«В условиях, когда традиционная дипломатия оказывается опутана политическими и идеологическими ограничениями, дипломатия бизнеса должна проявлять инициативу, выходить на первый план», – разъяснил эту логику президент Ассоциации «Познаём Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

Расшифровываем послание профессора Фаллико: «Веронский форум ставит своей целью содействовать успеху дипломатии бизнеса, налаживанию прямых связей между предпринимателями на пространстве от Атлантики до Тихого океана».

Охват «злобы дня» в экономической и социальных сферах, требующей осмысления и плана действий, как всегда, впечатляет. Предполагается обсудить «геополитические вызовы в Большой Евразии» с акцентом на диалог для нахождения адекватного ответа на стоящие перед всеми странами региона вызовами, в числе которых – борьба с трансграничным терроризмом и нелегальной миграцией, обеспечение кибербезопасности, противодействие климатическим изменениям и т.д.

Особое внимание, учитывая заявленную направленность форума, будет уделено стимулированию торгово-экономического сотрудничества, что достижимо не с помощью саботажа и диверсий, какими являются, по своей сути, санкции, а путем «соединения потенциала новых технологий», реализации совместных инфраструктурных проектов, партнёрства при совершенствовании информационно-компьютерных технологий, инвестиций в индустрию здоровья, обеспечения продовольственной безопасности через повышение устойчивости развития агропромышленных секторов.

Не будут забыты и такие ключевые темы, как повышение энергетической безопасности в Большой Евразии, отказ от использования международных финансов в качестве оружия против конкурентов, перспективы развития новых технологий в банковской сфере, таких как блокчейн, финтех, криптовалюты.

Вне зависимости от тематики профильных сессий, сквозной красной нитью через все обсуждения будет проходить мысль о том, что в общих интересах – выстраивать содержательные отношения между всеми государствами, существующими на евразийском пространстве. Особую роль могут сыграть ведущие интеграционных объединения, в частности, Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС) и Европейский Союз (ЕС).

Для выработки новых эффективных механизмов сотрудничества веронский форум, как не политизированная площадка для прямого и открытого диалога, – не имеет себе равных в Евросоюзе. Этот форум, по мнению советника российского президента Антона Кобякова, «выступает в качестве дискуссионной площадки для поиска точек соприкосновения между двумя интеграционными объединениями».

Невозможно выдернуть веронский форум из принципиально нового внутриполитического контекста после мартовских выборов в Италии. Правящий дуумвират двух партий – Движение Пять звезд Луиджи Ди Майо и Лиги Маттео Сальвини – винит в накопившихся социально-экономических издержках для страны недальновидную политику Европейской Комиссии, в частности, режим жёсткого аскетизма, который способствовал обеднению итальянцев, но никак не созданию новых производств и появлению новых рабочих мест.

Более того, как заявил во время визита в Москву ставший вице-премьером и одновременно министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини, дискриминационные меры против России привели к миллиардным потерям для отечественного бизнеса, а потому они суть ничто иное, как «безумие» и «абсурд». Официальный Рим отныне выступает против продления антироссийских санкций.

Помимо этого, глава МИД Энцо Моаверо-Миланези пригласил Владимира Путина принять участие в конференции по урегулированию в Ливии (откуда Италия получает природный газ). При этом позволил себе позицию равноудалённости: «Италия не намерена выбирать между США и Россией, отношения с обеими странами являются важными». Словом, санитарный кордон вокруг России становится дырявым, а попытки изолировать Россию сводятся на нет.

Для веронского форума смена настроений на верхних этажах власти в Риме – факт отрадный. Но пока ставка делается на «дипломатию бизнеса». На пресс-конференции в Москве, анонсировавшей форум, поинтересовался, есть ли шансы, что эта тактика сработает? Не будет ли бизнес по-прежнему ждать «политических сигналов» сверху?

«С одной стороны, европейский бизнес никогда и не прекращал контакты с Россией», – ответила Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). «С другой стороны, нужно, чтобы политики в Евросоюзе знали позицию бизнес-сообщества. Политический диалог будет развиваться тогда, когда деловые люди создадут для этого благоприятный фон».

…Если суммировать все дружественные увертюры последнего времени в адрес Москвы со стороны Рима, над которым взошли «пять звёзд», то эти новые реалии, действительно, порождают благоприятную психологическую атмосферу, заметно отличную от параноидальной русофобии, воцарившейся в Евросоюзе в 2014 году. Веронский форум, как ожидается, также послужит выветриванию этих доставшихся от прошлого неблаговоний.

Владимир МИХЕЕВ

№9(133), 2018
Записи рубрики "На мой взгляд"