Главная > Актуально > Греция: триумфальное возвращение прагматика

Греция: триумфальное возвращение прагматика

aktualno-0922
image_pdfimage_print

Победа Алексиса Ципраса и его сторонников на досрочных парламентских выборах в Греции – они не добились большинства мест в парламенте, но заручились поддержкой более чем 35% избирателей – несомненное личное достижение этого 41-летнего афинянина. После турбулентного 7-месячного пребывания на посту премьер-министра он доказал, что именно ему больше всего доверяют жители измученной финансово-экономическим кризисом Эллады. Она бедствует уже более шести лет, и за этот период состоялись пять всеобщих выборов.

На сентябрьских А.Ципрас одержал победу, пойдя на крайне рискованный шаг. В июле его правительство, вопреки обещаниям и заверениям, согласилось всё-таки принять программу жесточайшей экономии, навязанную в ходе 17-часовых переговоров «тройкой» – Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком (ЕЦБ) – в обмен на помощь в размере 86 миллиардов евро. Согласие с этим планом вызвало раскол в ципрасовской левой партии СИРИЗА и привело к образованию на левом фланге диссидентского Народного единства. Утрата парламентского большинства и подвигла А.Ципраса поставить на карту своё политическое будущее – провести выборы 20 сентября. Его главные противники – консерваторы из Новой демократии – потерпели поражение, которое стало неожиданным для многих, в том числе, в ЕС (см. «Алексис Ципрас как зеркало европейской революции», №7-8(101), 2015).

В чём секрет нынешней непотопляемости лидера Сиризы? Он – очень редкий в Греции политик, незапятнанный коррупцией. Как выразился знаменитый греческий кинорежиссёр Константин Коста-Гаврас, «Ципрас обладает тем, что непросто найти в Греции: он чист. В его шкафу не спрятано грязное бельё, хотя я не знаю, каким он станет лет через десять».

Конечно, причиной победы А.Ципраса стали не только его харизма и моральные устои, но и слабость оппонентов СИРИЗЫ. Максимально затянувшие пояса жители Эллады предпочли оставить у руля этого нового энергичного деятеля, предпочтя его представителям проржавевшей и охваченной чудовищной коррупцией политической машины.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№7-8(101), 2015
Записи рубрики "На мой взгляд"