Главная > Актуально > Европа закрыла двери перед беженцами,

Европа закрыла двери перед беженцами,

actual_20
image_pdfimage_print

но Крепок ли замок?

Свершилось: в полночь на воскресенье, 20 марта, Европа официально заперла на замок свои символические ворота перед беженцами и нелегальными иммигрантами. На последней мартовской встрече в верхах главы государств и правительств ЕС вымучили соглашение с руководителями Турции, согласно которому Анкара обязуется принимать у себя всех возвращаемых незаконных мигрантов, прибывающих в Грецию через турецкую территорию.

Тем самым Еврокомиссия и лидеры «двадцати восьми» при поддержке Анкары посылают однозначный сигнал миллионам беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака и других стран: «Не пытайтесь нелегально проникнуть в Европу – будете немедленно возвращены в Турцию. А если после 20 марта вам удастся добраться до греческих островов, то вы не только потеряете деньги и время, но и попадёте в самый конец списка тех, кто ожидает рассмотрения просьбы о предоставлении убежища в одной из стран ЕС».

В прошлом году границы Греции незаконно пересекли не менее 885 тысяч человек, причем из них более 876 тысяч прибыли из Турции.

По словам председателя Европейского Совета Дональда Туска, подписанный документ соответствует всем международным и европейским законам. Власти обеспечат «индивидуальное обращение с каждым мигрантом, при этом будет проявлено уважение к достоинству».

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу наконец-то добился немедленного начала перевода денег из обещанных Брюсселем ещё в ноябре прошлого года трёх миллиардов евро (см. «Турция-ЕС: аппетит разгорается», №2(107), 2016). Сразу после того, как эта сумма иссякнет, ЕС раскошелится ещё на три миллиарда. Кроме того, будут ускорены предоставление безвизового режима турецким гражданам и начало переговоров о будущем вступлении Турции в Союз.

В свою очередь, руководители этой страны пообещали бороться с мафиями, промышляющими тайной доставкой беженцев в европейские страны, препятствовать отплытию мигрантов от турецких берегов, а также принимать у себя возвращаемых беженцев, «обеспечивая им полную защиту». При этом лидеры ЕС вновь сочли Турцию «безопасной страной», несмотря на нередкие кровавые теракты в её городах.

Внешне достигнутые договорённости выглядят так, будто сложнейшую головоломку всё-таки удастся решить. Однако источники в Брюсселе комментируют соглашение весьма сдержанно. Они обращают внимание на то, что технически будет очень трудно выполнить все взятые сторонами обязательства. Да и недоверие европейцев к Турции как к надёжному партнёру никуда не исчезло.

Начать с того, что Греция не в состоянии принимать и размещать десятки тысяч мигрантов, и к тому же максимум в течение 4-5 дней, как предусмотрено документом, обрабатывать их запросы о предоставлении убежища. А Турции необходимо срочно изменить ряд законов.

Отдельную проблему представляет собой тот факт, что достигнутое соглашение не ретроактивно, поэтому возвращать в массовом порядке будут лишь людей, прибывающих после 20 марта.

Но и это не всё. Договорённость предусматривает: за каждого «нелегального» сирийца, возвращённого в Турцию, один гражданин Сирии из турецкого лагеря должен быть легализован в стране ЕС. Число таковых не может превышать 72 тысяч в год. Однако в Анкаре не слишком доверяют Афинам и требуют, чтобы греческие власти «освободили» все свои острова от находящихся там многих тысяч беженцев, переселив их на материковую часть страны, и начать отсчёт с нуля.

Для решения всех этих сложных задач Еврокомиссия назначила специального чиновника, ответственного за выполнение договорённостей. Ему предстоит координировать работу примерно четырёх тысяч специалистов самых разных профессий – от пограничников до судей и адвокатов.

Пока в Брюсселе избегают ответа на главный вопрос: каким образом всего за несколько дней удастся преодолеть все трудности, вызванные миграционным кризисом, хотя этого не удалось достичь более чем за год лихорадочных усилий?

Андрей СМИРНОВ

№2(107), 2016
Записи рубрики "На мой взгляд"