Главная > Актуально > Нидерланды: вымученная победа

Нидерланды: вымученная победа

a-2017-03-20__
image_pdfimage_print

Западная Европа выдохнула с облегчением: в Нидерландах антиевропейская и антиисламская Партия свободы, ведомая Гертом Вилдерсом, не смогла одержать победу на парламентских выборах и стать главной политической силой в этой важной стране ЕС. Это представлялось кошмарным сном и закатом Евросоюза. «Популисты не прошли!» – теперь ликуют некоторые комментаторы, особенно в Париже, где «великая и ужасная» Марина Ле Пен грозит завоевать немало голосов в первом туре предстоящих президентских выборов. Как хорошее предзнаменование расценили итоги голосования голландцев и в Берлине.

Однако, если взглянуть на результаты кампании в Нидерландах не через розовые очки, то можно заметить: премьер-министр Марк Рютте и его партия лишились поддержки почти пятой части избирателей, а сторонники популиста Вилдерса ее немного даже приплюсовали, став второй по значению парламентской силой в стране. Отметим, что это произошло при рекордной явке избирателей, которая обычно размывает поддержку сторонников так называемых маргинальных партий. К тому же перед голосованием противники Вилдерса позаимствовали в тактических целях некоторые его лозунги, а значит, им пришлось сдвинуться вправо.

Поэтому победу противников крайне правых сил в Нидерландах объективно можно считать лишь относительной. Она не дала ясного ответа на волнующий большинство западноевропейцев вопрос: удастся ли остановить эту европейскую волну, набиравшую мощь в последние годы?

К тому же эта страна – одна из самых либеральных и процветающих в ЕС, социальная поддержка голландских подданных более ощутима, чем в других государствах, а значит, и отношение к иммигрантам теоретически должно быть менее жестким.

На этом фоне вождь местных националистов, получивший прозвище «голландский Трамп», выглядел чрезмерно радикальным, что отпугнуло от него часть избирателей. Как бы то ни было, пока ясно одно: после длительного формирования к власти в Нидерландах вновь придет коалиционное правительство. И оно будет, вероятно, одним из самых неустойчивых за многие годы. А значит, досрочные парламентские выборы снова станут серьёзным испытанием для сторонников сохранения Евросоюза после «Брекзита», заметно активизировавшего центробежные силы в интеграционном объединении. Недавнее предложение лидеров Франции, Германии, Италии и Испании формировать «разноскоростную Европу», вызвавшее негативную реакцию у политиков Восточной Европы, лишь усилит тенденции к расколу.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№2(118), 2017
Записи рубрики "На мой взгляд"