Главная > Актуально > Евросоюз-Турция: что стало ахиллесовой пятой

Евросоюз-Турция: что стало ахиллесовой пятой

unravelling-cartoon
image_pdfimage_print

Договор Европейского Союза с Турцией о попытке решить проблему неконтролируемой миграции, который в некоторых странах уже именуют «пактом Ангелы Меркель с новоиспечённым королем Европы – Эрдоганом», трещит по швам. Для продолжения диалога по важнейшей для ЕС проблеме Анкара всё более настойчиво требует от Брюсселя и Берлина включить новую формулу в недавнюю сделку «деньги в обмен на ограничение притока беженцев» с турецкой территории.

Причина – несоблюдение двух основных пунктов соглашения: отмена визового режима для граждан Турции и высылка из Греции в эту страну беженцев, требующих убежища в государствах Евросоюза. Дипломатические усилия обеих сторон, направленные на преодоление возникшего препятствия, успеха пока не имеют. По мнению аналитиков, «диалог глухих» во многом спровоцирован неожиданной отставкой главного собеседника Европейской Комиссии – бывшего турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу, в которую его отправил непредсказуемый лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган.

С момента этой отставки Анкара резко ужесточила тон, заявляя, что она не намерена изменять свой антитеррористический закон, на чём настаивает Брюссель в качестве главного условия введения безвизового режима. По оценке властей ЕС, этот закон значительно ущемляет основные права человека, в частности, используется для преследования оппозиционно настроенных журналистов и учёных. В ответ турецкие должностные лица теперь заявляют о необходимости поиска новой формулы для решения вопроса, возникшего в двусторонних отношениях.

Очевидно, что европейские чиновники всеми силами попытаются спасти договорённости с Анкарой и даже готовы пойти на уступки «королю Европы», согласившись на несущественные изменения ценным партнёром его антитеррористического законодательства. При этом большие надежды возлагают на новое правительство Турции, хотя и понятно, что его позиция будет зависеть от воли президента Эрдогана. А тот считает, что в условиях нередких в его стране терактов смягчать закон было бы несвоевременным шагом.

Так что отмену виз для турецких граждан нынешним летом, видимо, придётся отсрочить. Не последнюю роль в этом сыграет Европейский Парламент, многие депутаты которого во время дискуссий требуют «не поддаваться шантажу Эрдогана».

Политические страсти кипят на фоне резкого сокращения притока беженцев и нелегальных иммигрантов в Грецию через Эгейское море. По данным Европейского агентства по охране внешних границ («Фронтекс»), если в октябре 2015 года в эту страну прибыли около 215 тысяч человек, что стало пиковым показателем, то в апреле нынешнего года — менее 2700. Однако грекам от этого не легче: ни один из добравшихся до их островов переселенец теперь не продолжает свой путь в Европу, как это было до «пакта Меркель-Эрдоган». Власти Греции отказывают несчастным в предоставлении убежища, ссылаясь на то, что Турция — безопасная страна (как следует из европейско-турецкого соглашения). Однако мигранты отнюдь не уверены в этом, и, в соответствии с международным законом, подают на Афины в суд...

Между тем, разрекламированный пакт подвергается в Европе всё более жёсткой критике. В частности, лидер французской оппозиции и вероятный кандидат на пост хозяина Елисейского дворца Николя Саркози в интервью газете «Монд» предостерег Брюссель от того, чтобы полагаться «на турецкие власти, которые всё больше скатываются к авторитаризму». Коснувшись иммиграционного кризиса в целом, экс-президент охарактеризовал Шенгенский договор как умерший и высказался за разработку «Шенгена-2», а также за создание некоего «шенгенского правительства».

Сергей ИЛЬИН

№4(109), 2016
Записи рубрики "На мой взгляд"