Главная > Финансы & банки > Транспорт > По автострадам – без ветерка?

По автострадам – без ветерка?

image_pdfimage_print

Власти Европейского Союза намерены сократить число дорожных аварий со смертельным исходом на одну треть. Для этого может быть введено ограничение скорости на автострадах до 110 км или 70 миль в час.

Ежегодно на дорогах 28 стран ЕС гибнет около 30 тысяч человек – примерно столько же, сколько в России, у которой население почти в четыре раза меньше. Однако Брюссель решил пойти на ограничение скорости, что вызовет недовольство многих автомобилистов.

В первую очередь, конечно, в Германии и Великобритании. Немцы привыкли носиться по автобанам на любой скорости, а британские власти ссылаются на самый низкий показатель смертности на колесах во всём Союзе – 1 754 человека в год. Да и в Германии он не слишком высок – 3 657 погибших.

Осуществлять контроль скорости технически не так уж сложно. Рассматриваются две возможности: оснащение всех автомобилей специальным устройством, лимитирующим скорость и включающим тормозную систему при её превышении, или с помощью сигналов с искусственных спутников земли, настойчиво предупреждающих водителей об опасном скоростном режиме.

Прежде, чем пойти на эту меру, которая может быть интерпретирована как нарушение прав автомобилистов, власти ЕС тщательно изучат возможные последствия. В первую очередь, политические.

№9(79), 2013

№9(79), 2013