Главная > Дневник событий > Персона > Гастрономический гуру

Гастрономический гуру

image_pdfimage_print
В прошлой жизни он числился бизнесменом. Был владельцем солидного пакета акций в фирме, что специализировалась на информационных технологиях. В один прекрасный день круто развернул свою житейскую ладью и направил ее по другому руслу. Стал профессиональным дегустатором. В этом качестве его признала авторитетная компания, производящая автопокрышки, – «Мишлен», которая попутно издает автомобильные путеводители и справочники по престижным ресторациям.

Ныне британец Энди Хейлер, 46-летний гурман по призванию и дегустатор по профессии, занимается тем, что принимает пищу в тех заведениях элитного общепита, которые пытаются попасть в заветный список «трехзвездочных ресторанов», по классификации «Мишлен». Таковых в мире значится всего 68. Ежегодно еще несколько дерзких рестораторов претендуют на обретение этого статуса. И если Энди Хейлер сочтет, что и кухня, и сервис, и интерьер соответствуют люксовому уровню, то это гарантирует солидную клиентуру, а значит и стабильные доходы.

Но попасть в заветный список не так-то просто. Этот круглолицый лысый бонвиван – привереда. О чем свидетельствует его критическое суждение о самом роскошном в мире, по мнению многих знатоков, ресторане – испанском elBulli. Да, согласен Энди, там все «изобретательно», к тому же использован «отличный маркетинговый ход». Только все очень технологично, а на выходе – «еда в стиле Гарри Поттера».

Еще более строг мистер Хейлер, родом из лондонского района Чизуик, к своим соотечественникам. Ни один из трех английских ресторанов, уже получивших заветные три звездочки (а речь идет о The  Fat  Duck и Waterside  Inn, а также Gordon  Ramsay), того не заслуживают. Нечему удивляться, поясняет Хейлер, у нас, у англичан, просто отсутствует «ресторанная культура», в отличие, например, от Франции, где к тому же наличествуют такие ингредиенты для приготовления пищи, о которых на Британских островах только читали или слыхали.

А кто же тогда на вершине гастрономического Олимпа? По разумению Хейлера, к высшей лиге можно отнести Pic во французском Валансе, Schloss  Berg в Германии и ресторацию имени Людовика XV в княжестве Монако.

Энди принимает трапезу из 20 блюд за один присест и знает, о чем говорит. Он столуется в лучших заведениях по шесть раз в неделю – и вот так уже на протяжении последних 20 лет. А затем выкладывает свое авторитетное мнение в Интернете. Словом, живет себе припИваючи и приЕдаючи.

Владимир МИХЕЕВ

№3(31), 2009