Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Кругом подстерегают опасности

Кругом подстерегают опасности

image_pdfimage_print
Организации, защищающие права потребителей, обнаружили в 2008 году свыше 1500 изделий и продовольственных продуктов, которые представляют реальную опасность для потребителя. Вот лишь несколько примеров из этого печального перечня.

Завязки капюшона детской курточки, которые могут затянуться на горле смертельным узлом. Кремы для лица, вызывающие сильнейшие воспаления кожи. Обогреватели ветрового стекла автомобиля, могущие вызвать пожар. Перечень легко продолжить, заглянув в еженедельный бюллетень, который готовят в директорате, курируемом членом Европейской Комиссии Мегленой Куневой. Это не самое радостное чтение, способное лишь дополнительно огорчить потребителя, и без того не вдохновляющегося экономическим кризисом, конца которому, увы, не видно.

Если вести речь о том, в каких странах производятся эти изделия, то в первой строчке перечня изготовителя самых опасных товаров прочно утвердился Китай. Среди его прегрешений и ядовитые детские игрушки, и отравленное детское питание, и неказистая одежда. Среди 1545 сообщений об обнаружении «продуктов и изделий, несущих серьезный риск», более половины, а точнее 869 изготовлены в КНР.

Один из последних примеров. Женские сапожки, сшитые из кожи, обработанной димтилфумаратом – средством против плесени. У многих людей он вызывает кожную сыпь, а кое у кого и удушье, а потому этот химикат внесен в перечень запретных. Однако ввозить такие изделия в Европу пытаются всеми правдами и неправдами и уже из нескольких стран Союза поступили жалобы на вызванные им нарушения здоровья.

Осенью прошлого года Европейский Союз запустил специальную информационную систему «Рапэкс-Китай», которая собирает и обнародует все жалобы, касающиеся товаров из этого государства. С той поры поступило 352 сообщения и в 53% случаев это привело к введению запрета на импорт. Чаще всего жалобы поступают на игрушки, что немудрено, ибо 70% мирового сбыта этого товара изготовлено в Поднебесной. За ними следуют электробытовые изделия и автомобили, затем – одежда и средства ухода за детьми.

В сравнении с 2007 годом число жалоб на опасные товары заметно выросло – с 1355 до уже упомянутых 1545. Но Меглена Кунева уверена, что причина не в ухудшившемся качестве товаров, а в том, что национальные органы защиты прав потребителей стали более ответственно выполнять свои обязанности. Да и в Брюсселе, как это всегда бывает в канун общеевропейских выборов, вспомнили, что забота о потребителях – хорошая возможность привлечь к себе внимание избирателей.

Андрей ГОРЮХИН

№5(33), 2009