Главная > Дневник событий > Политика > Испания: знакомые все лица

Испания: знакомые все лица

a-Spain
image_pdfimage_print

Новое правительство приступило к работе

Новое правительство со старым премьер-министром Мариано Рахоем приведено, наконец, к присяге в Испании. Пиренейская страна на протяжении десяти месяцев жила с временно исполнявшим обязанности кабинетом министров. Такое случилось с Испанией впервые в её многовековой истории. Однако самое поразительное – пока испанцы формально не имели «ни руля, ни ветрил», они добились впечатляющего прогресса в области экономики. В уходящем году ожидается её рост более чем на 3% – один из лучших показателей среди «двадцати восьми».

Это даёт повод шутникам в Мадриде вообще ставить под сомнение необходимость содержания за счёт налогоплательщиков какого бы то ни было правительства. Шутки шутками, но длительное отсутствие полноценного штурвала у такой весомой страны Европейского Союза вызывало нескрываемую озабоченность Брюсселя.

Получить благословение однопалатного парламента на формирование правительства лидеру правоцентристской Народной партии М.Рахою на этот раз позволил глубокий раскол, а затем и кризис, в главной силе левой оппозиции – социалистической партии, в результате которого был вынужден покинуть пост её вождь несговорчивый Педро Санчес. Страна находилась на грани очередных всеобщих выборов, намеченных на 25 декабря. Они стали бы третьими по счёту всего лишь за год, и опять могли не выявить солидного преимущества одной из партий (см. «Испания: жаркий июнь 2016-го», №5(110), 2016)…

Премьер-министр дубль-два, сформировавший свой кабинет из доверенных деятелей – семеро из них, образующих в основном экономический блок, перекочевали из прежнего состава - столкнётся с серьёзными вызовами.

На первом месте в повестке дня фигурирует экономика. Правительству предстоит провести через враждебный парламент проект бюджета на 2017 год, предусматривающий по требованию Брюсселя сокращение государственных расходов на 5,5 миллиарда евро. А также утвердить непопулярные реформы в области пенсионного обеспечения и просвещения, восстановить доверие инвесторов. Высоким, достигающим 19%, остаётся уровень безработицы, хотя ещё в 2013 году он зашкаливал за 27%.

«Острым камнем в башмаке» премьера служат и набирающие силу сепаратистские тенденции в Каталонии, поэтому он намерен уделять больше внимания автономным областям и справедливее делить между ними бюджетные финансовые средства (см. «Испания: Барселона грозит Мадриду уходом», №7-8(112), 2016).

В повестке дня нового-старого правительства появилась ещё одна проблема: участие Мадрида в переговорах с Лондоном об условиях выхода Великобритании из ЕС. Кстати, М.Рахой полон решимости усилить влияние Испании во внутренней и внешней политике Евросоюза. Об этом свидетельствует, в частности, назначение на пост министра иностранных дел Альфонсо Дастиса – бывшего испанского посла при ЕС, который считается крупнейшим экспертом страны в европейских делах.

В соответствии с нынешней модой в Европе, пять постов из 13 в кабинете министров получили женщины, включая главу оборонного ведомства. Второе по значению кресло доверено вице-премьеру Сорайе Саэнс де Сантамарии, которая будет отвечать за отношения с региональными властями. Средний возраст министров – 53 года – не намного меньше, чем у предыдущего правительства Народной партии. Им предстоит весьма сложная задача – руководить страной при самой слабой парламентской поддержке за весь демократический период в истории Испании.

Андрей СМИРНОВ
№10(114), 2016