Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания-Великобритания: «Скала» как камень преткновения

Испания-Великобритания: «Скала» как камень преткновения

8
image_pdfimage_print

Спор между Мадридом и Лондоном из-за статуса Гибралтара, британской колонии в западном Средиземноморье, то затихает, то вспыхивает с новой силой, омрачая двусторонние отношения. Обе европейские монархии претендуют на этот стратегически важный крошечный полуостров в Средиземном море, называемый в обиходе Скалой.

В июне, воспользовавшись очередным заседанием ооновского «Комитета-24», который по поручению мирового сообщества призван надзирать за процессами деколонизации, представитель испанского правительства подчеркнул в Нью-Йорке необходимость покончить с этим анахронизмом, от которого пиренейская страна «продолжает страдать и в XXI веке».

Этот громкий дипломатический демарш прозвучал на фоне подготовки Великобритании к референдуму о возможном выходе из Европейского Союза. Активную кампанию против «Брекзита» в последние месяцы проводил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо, стращавший избирателей тем, что в случае, если Лондон покинет ЕС, британская колония лишится своего нынешнего статуса в рамках интеграционного объединения. Он даже совершил поездку в Нью-Йорк, чтобы выступить на «Комитете-24» с обвинениями Испании в «политическом шантаже» Гибралтара. Именно так расценил глава правительства «Скалы» слова исполняющего обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо о необходимости ужесточить пограничный контроль для борьбы с контрабандой и прибегнуть к формуле «разделяемого (двумя сторонами. – Прим. ред.) суверенитета» над территорией Гибралтара для его сохранения в Евросоюзе.

В ответ прозвучали гневные слова главного министра Ф.Пикардо: «Гибралтар не продаётся. Мы никогда не станем испанцами». В свою очередь, представители Мадрида дипломатично не стали сыпать соль на рану Лондону и даже не упомянули об угрозе выхода Британии из ЕС. Они настаивали на соблюдении резолюции ООН от 1967 года, а также ссылались на Утрехтский договор 1713 года, требуя придерживаться принципа «восстановления целостности испанской территории», что необходимо, по их мнению, поставить выше права на самоопределение. При этом испанская сторона подчеркивает, что воды, омывающие этот клочок суши, за прошедшие века никогда не уступались британцам и находятся под суверенитетом Испании.

В какой уже раз испанцы напомнили, что Лондон злоупотребил доброй волей Мадрида, захватив в Гибралтаре несколько поселений, предоставленных англичанам в XIX веке по доброй воле и исходя из гуманных побуждений. А также о том, что в 1909 году британцы соорудили там ограждение. Сегодня, по сведениям правоохранительных органов Испании, гибралтарские власти поощряют нелегальную торговлю и превратили «Скалу» в «финансовый рай» (см. «Гибралтар как перевалочный пункт контрабанды», №9(91), 2014).

Однако пока не видно признаков того, что в Лондоне услышат, а тем более – отреагируют на эти обвинения.

Кстати

Проигнорировав в очередной раз дипломатический демарш Мадрида, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в середине июня посетил Гибралтар, чтобы привлечь местных избирателей на сторону противников выхода Лондона из Евросоюза. Его визит был прерван в связи с убийством депутата британского парламента Джо Кокс.
Несколькими днями позже в Гибралтаре был задержан Начо Мингес, лидер испанской партии «Вокс», добивающейся возвращения «Скалы» под суверенитет Мадрида. Он развернул в северной части полуострова огромный испанский флаг и попал за это в местный околоток. Партия потребовала немедленного освобождения своего руководителя, заявив, что «развёртывание государственного флага Испании на территории ЕС не является преступлением».

Сергей ИЛЬИН

№6(111), 2016