Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Гибралтар как перевалочный пункт контрабанды

Гибралтар как перевалочный пункт контрабанды

image_pdfimage_print

Может ли человек выкуривать в среднем 180 сигарет ежедневно? Именно столько табачных изделий, если верить статистике, потребляют жители крошечного Гибралтара, включая новорождённых младенцев и престарелых. Эта цифра заинтересовала Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством, которое обратилось к правительствам Великобритании и Испании с требованием провести расследование вероятной контрабанды табачных изделий в страны Европейского Союза через эту британскую колонию с населением около 30 тысяч человек. Власти ЕС подозревают также, что на территории происходит отмывание «грязных» денег, которые приносит незаконная торговля.

В 2012 году Гибралтар, где этот товар не облагается налогами, импортировал 110 миллионов пачек сигарет, значительная часть которых оказалась в Испании. По мнению правоохранительных органов этой страны, около трети всех сигарет, продаваемых в Севилье, Малаге и некоторых других городах доставлены контрабандным путём. Легальные табачные киоски не выдерживают конкуренцию.

Способ доставки весьма несложен. Многие безработные испанцы, а нередко и домохозяйки, по несколько раз в день пересекают границу, покупают блоки сигарет по 25-27 евро, и перепродают их на родине более чем по 40 евро. Упаковки прячут в автомобилях и одежде, а иногда сумки и рюкзаки, набитые под завязку, просто перебрасывают через ограду, обозначающую границу. В результате испанская казна не добирает в виде налогов более 1,2 миллиарда евро в год.

По подсчётам властей Испании, доходы от «чёрного рынка» табачных изделий обеспечивают Гибралтару ровно треть поступлений бюджета, полностью покрывая расходы колонии на здравоохранение и просвещение. Однако ужесточение мер контроля с испанской стороны Лондон и власти Скалы, как называют этот клочок суши, расценивают как политические меры Мадрида, обостряющие конфликтную ситуацию (см. «Страсти по Скале», №9(79), 2013).

Власти Испании парируют это обвинение тем, что, в строгом соответствии с европейским правом, Мадрид компетентен в расследовании отмывания денег на территории Гибралтара, хотя и не имеет с администрацией этой территории двустороннего соглашения. Во всяком случае, генеральный прокурор Испании Эдуардо Торрес-Дульсе уже поручил своим подчиненным возбудить дело.

№9(91), 2014

№9(91), 2014