Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > «Брекзит»: Ирландия предвкушает воссоединение c Ольстером

«Брекзит»: Ирландия предвкушает воссоединение c Ольстером

dop-tenden-situ-Ireland
image_pdfimage_print

По следам референдума о членстве Британии в Евросоюзе (см. «Брекзит»: английский национализм взял верх», №6(111), 2016), когда большинство жителей шести графств, образующих Северную Ирландию (нередко называемую просто Ольстер), поддержали лозунг «Остаться» (Remain), оживились сторонники воссоединения. На самом высоком уровне.

С инициативой плебисцита выступил Мартин Макгиннесс, североирландский политик от партии Шинн Фейн, заместитель первого министра Северной Ирландии с 2007 года.

Здесь необходим экскурс в историю. По разумению представителя Шинн Фейн, считавшейся политическим крылом Ирландской республиканской армии (ИРА), что воевала методами террора с «англичанами-оккупантами», пришло время предоставить право выбора северным ирландцам. Они оказались в 1921 году в составе Соединенного Королевства по итогам англо-ирландской войны, приведшей к освобождению Ирландии, единственной «белой колонии» Британии. Тогда шесть самых промышленно-развитых и густо заселенных англичанами-протестантами графств остались частью метрополии.

Численное соотношение ирландцев-католиков и англичан-протестантов все эти годы не позволяло заручиться поддержкой большинства жителей провинции, чтобы поставить вопрос о воссоединении севера и юга. Но Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее конец 30-летней гражданской войне, к которой Шинн Фейн имеет прямое отношение, предполагает, что Лондон может провести референдум о принадлежности Ольстера/Северной Ирландии, если появятся свидетельства того, что настроение большинства качнулось в сторону воссоединения с Ирландией.

Однако министр иностранных дел Ирландской республики Чарли Флэнаган посоветовал попридержать коней. На протяжении всего времени, что понадобится для «разруливания» ситуации с предполагаемым выходом Британии из Евросоюза, подобный референдум приведет только к нагнетанию напряженности и конфронтации. В таком же духе высказался и премьер Ирландии Энда Кенни.

Министр по делам Северной Ирландии Тереза Виллерс в британском правительстве, которая сама голосовала, кстати, за развод с Евросоюзом, в свою очередь заявила, что никаких оснований для проведения референдума нет.

С ней заочно полемизирует Мартин Макгиннесс, ссылающийся на то, что у Лондона нет теперь мандата на управление Северной Ирландией, коль скоро 56% жителей провинции выразили желание остаться в одной связке с континентальными европейцами. В случае, если центральное правительство начнет процедуру выхода из ЕС, оно будет игнорировать волю своих граждан в этой провинции, что скоро уже 100 лет отрезана от своих корней.

Сам факт активизации как сепаратистов, так и юнионистов – но в данном контексте это сторонники восстановления территориального единства Ирландии – свидетельствует, что вызванные «Брекзитом» тектонические сдвиги (см. «Кельтский союз» Шотландии и Уэльса: ползучий сепаратизм?», №4(109), 2016) вполне вероятно приведут если не завтра, то послезавтра к перекройке границ в Европе.

Вадим ВИХРОВ

№6(111), 2016