Главная > Дневник событий > В фокусе > «Кельтский союз» Шотландии и Уэльса: ползучий сепаратизм?

«Кельтский союз» Шотландии и Уэльса: ползучий сепаратизм?

1ds
image_pdfimage_print

Для британских подданных начался обратный отсчет до референдума, намеченного на 23 июня, когда им предстоит, напомню, определиться: оставаться в «семье народов» под названием Европейский Союз – или подать на развод. Часы стали тикать особенно звонко и гулко 15 апреля, когда официально стартовала агитационная кампания.

Перед самым началом агитационно-пропагандистских перформансов не обошлось без сенсаций. Прежде предполагалось бодание двух лоббистских групп, условно обозначаемые как евроскептики и еврооптимисты. Одни призывают голосовать за статус-кво, напирая на преимущества принадлежности к мощному политико-экономическому альянсу. Другие убеждают островитян, что одиночное плавание сулит им выгоды: одна лишь свобода от диктата Европейской Комиссии, устанавливающей, в том числе, «правильный» угол кривизны огурцов, превыше всех благ от членства в Союзе.

Классическая дихотомия. Выбор между двумя прямо противоположными вариантами. Две враждующие группировки, словно реинкарнация аристократических кланов из эпохи войны Белой и Алой розы. Повод для раздора не менее значимый, чем вопрос, кому будет принадлежать королевская власть. Частота употребления в новостных выпусках, газетных столбцах, парламентских речах и приватных беседах (в том числе в пабах за кружкой пива) слова «Брекзит» (образовано от Britain's exit = Brexit) – зашкаливает.

Так вот, в ставшей уже рутинной сшибке сторонников исхода и поборников «европейского выбора» Британии неожиданно возникла третья сторона. Утечка информации привела к публикации в лондонской «Индепендент», которой открылась еще одна бездна. В последнее время проходят секретные консультации между парламентариями двух законодательных собраний – в Уэльсе и Шотландии, вырабатывающими ответный ход в случае, если на референдуме большинство выскажется за восстановление полной «незалежности» и, соответственно, за отказ от членской карточки Евросоюза.

Выяснилось, что 14 марта состоялось заседание специального комитета, можно сказать, чрезвычайного, занимающегося оценкой последствий выхода Британии из ЕС (Brexit consequences committee), где обсуждались полученные сведения о готовящемся «сговоре» уэльсцев и шотландцев. Политики с обеих сторон ведут переговоры о «двойной сецессии», то есть о синхронном выходе Уэльса и Шотландии из состава Соединенного Королевства, если референдум станет путевкой на выход из Евросоюза. Согласно опросам, в обеих частях федерации большинство жителей – еврооптимисты.

Редакция «Индепендент» запросила полные, а не вымаранные черным фломастером стенограммы этого заседания, сославшись на Закон о свободе информации, но в правительстве ей отказали. Тогда редакция заполучила часть материалов через своего информатора («whistle-blower»), который был вынужден затем скрываться, и в настоящее время, по утверждению газеты, скрывается где-то в Москве.

Вскрылись детали. Уэльс и Шотландия, объявив о выходе из состава королевства, намерены образовать «Кельтский союз», построить то ли мост, то ли туннель на остров Мэн, чтобы получить прямое сообщение друг с другом, в обход Англии.

Составлена и примерная смета расходов такой суверенизации: 7 миллиардов фунтов стерлингов. Но поскольку «кельты» одновременно объявят о страстном желании оставаться членами Евросоюза, то часть средств, как ожидают сепаратисты, будет получена из общего бюджета сообщества. Скорее всего, расчет делается на финансирование из Европейских структурных фондов и фондов сплочения, от которых окормлялись прежде одни только государства Центральной и Восточной Европы.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати

Нет никаких данных, собирается ли Стормонт, парламент Северной Ирландии, присоединиться к сепаратистам в Эдинбурге и Кардиффе. Зато из стенограммы следует, что один из участников дискуссии в правительственном комитете, видимо, допуская, что «парад суверенитетов» вполне вероятен, забежал вперед и поставил вопрос: не придется ли в таком случае менять и официальное название страны? Хотя там нет упоминания об Уэльсе и Шотландии, но есть знаковый эпитет «Великая» Британия. Как бы не пришлось удалять этот эпитет…

№4(109), 2016