Главная > Финансы & банки > Экономика > Греческий дефолт: лучше сейчас, чем через год

Греческий дефолт: лучше сейчас, чем через год

image_pdfimage_print

Во всяком случае, именно такова точка зрения Фердинанда Фихтнера, германского экономиста и бывшего сотрудника Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Он полагает, что с объявлением дефолта лучше не затягивать, поскольку это обойдется дешевле и лучше поможет грекам, чем второй пакет помощи, выделение которого сейчас активно обсуждается.

«В германском академическом экономическом сообществе сейчас установилось единодушное мнение: Греции необходим некий вариант частичного дефолта», – считает Ф.Фихтнер. А продление нынешней агонии еще на год только сделает выход из сложившегося положения более дорогим и болезненным по мере того, как «частных кредиторов будут все больше сменять общественные, имея в виду Европейский центральный банк».

Тем не менее, Ф.Фихтнер признал: германские политики – разве что за исключением министра финансов Вольфганга Шойбле – пока не поддерживают идею греческого дефолта. Нет согласия и среди руководства Европейского центрального банка. Германский экономист считает, что одна из причин этого в том, что у ЕЦБ на руках сейчас, по меньшей мере, 50 миллиардов евро греческих государственных долгов, а у Германии «всего лишь» 20 миллиардов.

По мнению Ф.Фихтнера, уходящему в октябре в отставку главе ЕЦБ Жан-Клоду Трише следовало бы уже сейчас «признать, что он допустил ошибку, настаивая на невозможности греческого дефолта», а не оставлять это на долю своего преемника, которым, скорее всего, станет итальянец Марио Драги.

«Нам, странам, входящим в зону евро, необходимы правила объявления дефолта и неплатежеспособности, иначе в будущем мы можем столкнуться с теми же самыми проблемами», – пояснил Ф.Фихтнер.

Примерно об том же говорил еще год назад В.Шойбле, призывавший страны, входящие в зону евро, выработать «четкие планы реструктуризации долгов». Именно министр финансов стал первым из членов германского кабинета министров, решившимся на людях сказать о том, что Греции может понадобиться второй пакет помощи. А главное – о том, что на дальнейшее выделение средств никто не пойдет без принятия на себя Афинами четких обязательств.

Сейчас все с нетерпением ждут того, что ведущие финансовые институты – ЕЦБ и МВФ – а также Европейская Комиссия, наконец, скажут о своем видении проблемы. То есть ответят на вопрос о том, смогло ли греческое правительство реализовать меры по экономии средств или поставленные перед ним задачи были слишком сложны. А значит – Эллада неизбежно сорвется в спираль экономии, низкой собираемости налогов и вялого роста…

Сергей ПЛЯСУНОВ

№5(55), 2011

№5(55), 2011