Главная > Тенденции & прогнозы > Организованная преступность пользуется благами современных технологий

Организованная преступность пользуется благами современных технологий

image_pdfimage_print

Европейское полицейское агентство Европол бьет тревогу – криминальные банды в Европе все активнее используют Интернет и другие современные технологии в своей преступной деятельности. В опубликованном агентством докладе отмечается, что электронные средства связи и телефонии, социальные сети и системы позиционирования на местности становятся важными инструментами как для проведения, так и подготовки различных правонарушений.

По оценке европейских полицейских экспертов, новые технологии используются преступниками по двум направлениям. С одной стороны, они становятся инструментом для совершения самих преступлений, с другой – открывают новые сферы преступной деятельности. К последнему относятся мошенничества с банковскими карточками и другими платежными средствам и такие экзотические проделки, как махинации с квотами на выброс углекислого газа!

Новые технологии используются бандитами и в более традиционных направлениях, например, в сбыте наркотиков или организации нелегальной иммиграции. Больше того, они применяют эти технологии для маркетинга и сбыта, организации запрещенных производств и так далее.

Давление нелегальных мигрантов особенно возрастает на границе между Грецией и Турцией, где с 2009 года их поток вырос на 500%. Однако теперь растущее значение приобретают некоторые другие направления. Европол называет в числе наиболее опасных с точки зрения криминальной угрозы такие черноморские порты, как Варна (Болгария), Констанца (Румыния) и Одесса (не входящая в ЕС Украина). Они превращаются не только в перевалочные пункты нелегальных мигрантов в ЕС, но и наркотиков из Латинской Америки и всевозможной контрабанды, контрафактных изделий со всего мира. В связи с этим Европол предупреждает, что возможное включение Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону может как снизить давление на греко-турецкую границу, так и создать еще больше проблем на Черном море. Современные технологии и средства связи этому в значительной степени могут способствовать.

Примечательно, что даже группировки, считавшиеся в технологическом плане отсталыми, научились применять в преступной деятельности новинки технической мысли. В докладе, например, подчеркиваются достижения в этой области албаноязычных банд или банд, организованных байкерами.

Руководитель Европола Роб Уэйнрайт считает необходимым расширение трансграничного сотрудничества правоохранительных органов для противодействия новой преступности. «Полицейские власти сталкиваются с новыми вызовами, – сказал он, представляя доклад. – Национальным органам все труднее противодействовать этим вызовам, оставаясь в пределах своих границ. Такие преступления не совершаются больше в пределах одной страны».

Андрей СЕМИРЕНКО

№5(55), 2011

№5(55), 2011