Всепроникающий мусор

image_pdfimage_print

В водах Северного моря ежегодно оказывается 20 тысяч тонн мусора. «Между Зюльтом и Боркумом больше нет ни одного пляжа, свободного от пластикового мусора», – уверяет Матиас Хекрот, руководитель экологической организации «Меллумрат», созданной еще в 1925 году для охраны природы острова Меллум. – В среднем на сотне метров можно обнаружить до 700 единиц изделий из пластмассы».

Это и тюбики из-под зубной пасты, и упаковки из-под шампуней и душ-гелей, и зубные щетки, и обломки не пойми чего – всего не перечесть. В основном – 80% – на побережье это выносят речные волны. Все остальное попадает прямо в море: нечистоплотные пассажиры просто швыряют ненужное за борт.

А сколько птиц гибнет, запутавшись в брошенных рыбаками сетях, или давится обломками пластика, которыми и без того их желудки зачастую набиты, что называется, под завязку!

Нескончаемый мусор уже давно превратился в серьезную проблему и на океанских просторах. Скажем, в Северной Атлантике течения перемещают «мусорный» остров, поверхность которого больше, чем суммарная площадь Германии и Польши!

№5(55), 2011

№5(55), 2011