Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > «Вольные каменщики» активизировались

«Вольные каменщики» активизировались

image_pdfimage_print

Лидеры масонских лож Европы намерены сплотить ряды, чтобы играть более активную роль в современной жизни Старого Света. Фактически они решили бросить вызов католической и протестантской церквям, которые, по мнению «вольных каменщиков», стали слишком влиятельными в органах Европейского Союза. В противовес и для координации действий масоны собираются создать свое представительство в Бельгии, сообщает брюссельская газета «Суар».

Масоны напомнили о себе также в связи с предстоящим в Португалии съездом их лож, на котором могут быть приняты меры по преодолению сохраняющихся разногласий.

В масонские ложи входят многие крупные политики Европы. Было время, когда «вольные каменщики» считались подлинными закулисными правителями континента.

 

Задержан на рабочем месте

На протяжении тринадцати лет (!) швед, имя которого не называется, возил пассажиров, не имея бревета (специального удостоверения), позволяющего работать пилотом. Он арестован в аэропорту Амстердама в кабине «Боинга-737», который должен был вылететь в Турцию с более 100 пассажирами на борту.

Трудно сосчитать, сколько всего пассажиров доверили свою жизнь этому 41-летнему самозванцу за время его карьеры. Известно лишь, что в воздухе он провел более 10 тысяч часов и имел репутацию опытного пилота. Шведский ас-самоучка успел поработать в пассажирских авиакомпаниях Бельгии, Британии, Италии и Турции.

 

Фисташки помогают от рака?

То, что фисташки вкусны – это, понятно, никакая не новость. Но приходилось ли вам слышать о том, что они помогают предотвратить раковые заболевания? Едва ли, поскольку это открытие лишь недавно было сделано британскими учеными.

Их поддержали и эксперты из ганноверского Германского института легочных болезней. Оказывается, ежедневное потребление этих орешков, содержащих много гамма-токоферола, одной из форм витамина Е, считающегося антиоксидантом и «защитником» клеток от старения, способно предотвращать заболевание раком легких. Для проверки своих предположений экспериментаторы предложили испытуемым на протяжении шести недель ежедневно съедать по 68 граммов фисташек – в дополнение к обычному рациону. Таким образом, содержание гамма-токоферола в организме значительно повышалось. Заметим, что гипервитаминоза витамин Е не вызывает.

Однако есть у фисташек один маленький недостаток – высокое содержание жира. А потому, поедая их, нужно заранее смириться с возможностью прибавить в весе. Но тут каждый волен сам выбирать – или худеть, или заниматься профилактикой рака.

 

Покатался…

Еще один аргумент в пользу введения возрастных ограничений на право вождения автомобиля предоставил сторонникам запрета житель нижнесаксонского муниципалитета Шваневеде.

Этот 79-летний господин, вообще-то, не замышлял ничего дурного. Он просто хотел поставить свое авто на стоянку. Однако удачно завершить этот не особенно сложный маневр ему не удалось по самой прозаической причине: дедуля перепутал педали газа и тормоза (в чем позднее признался сам) и мощным ударом протаранил две стоявшие впереди машины, вогнав их одну в другую.

Решив дать задний ход, он с перепугу опять вдавил не ту педаль, и, сокрушив по дороге еще три машины, триумфально врезался в стену дома. Итог: парковка успешно превращена в автокладбище, дом поврежден так, что полиции пришлось временно эвакуировать его обитателей, а сумма нанесенного строению ущерба составила 30 тысяч евро.

 

Жадность налетчика сгубила

Конечно, разбираться в психологии преступников – удел специалистов. Но, согласитесь, попытаться на протяжении суток ограбить одну и ту же сберкассу – это уже какая-то запредельная наглость!

Представьте себе: преступник приходит в операционный зал, встает в очередь, а когда подходит его черед, демонстрирует пистолет и требует денег. Ему отдают гигантскую сумму в 450 евро, и он гордо удаляется, бросив на пороге свое оружие. Несмотря на то, что налетчик имеет довольно приметную внешность, к примеру, рыжие как апельсин волосы, он успешно уходит от погони, организованной гамбургской полицией. И это при том, что стражи порядка не преминули подключить к преследованию даже вертолет!

Но всего этого ему, видимо, мало! Ну да, 450 евро – не самый большой куш, и их грабителю, надо полагать, удалось растрясти за один вечер. Так или иначе, но на следующий день он отправился в тот же самый филиал сберкассы, не потрудившись не только как-то изменить свою запоминающуюся внешность, но даже и просто переодеться.

Повторив привычную операцию, он взял добычу в несколько сот евро и гордо удалился. Однако полиция вольного ганзейского города на это раз не дала маху и некоторое время спустя поймала наглеца. Причем, он даже не успел избавиться от награбленных денег.

 

Люди как люди. Только снегопад их испортил

Снег на западе Германии идет нечасто, что правда, то правда. Но этой зимой теплолюбивым обитателям земли Северный Рейн – Вестфалия досталось сполна: снегу выпало с избытком. Причем, столько, что некоторым – обычно благонравным – немцам этого оказалось достаточно, чтобы почти потерять человеческий облик.

Два соседа, живущих в общине Экенбах-Альсенборн, убирали снег. Одному из них показалось, что другой, орудуя лопатой, набросал высокий сугроб слишком близко к стене его дома, и он сделал ему замечание. Слово за слово – разгорелся нешуточный скандал, плавно перешедший в фехтовальный турнир на дворницких лопатах.

Шестидесятипятилетний пенсионер атаковал настолько успешно, что один раз даже огрел противника по голове, хотя и не очень сильно. Его сорокашестилетний соперник в итоге собрался с силами и отразил все дальнейшие выпады.

Но особенно досталось лопатам. Как написано в протоколе, составленном прибывшей на место битвы полицией, «использованию по прямому назначению они больше не подлежат». Хорошо, что незадачливые снегоуборщики не поубивали друг друга.

 

Спать хочется, но не получается…

Вечером не засыпается, ночью не спится, зато утром глаза продираешь чуть свет – таковы обычные мучения человека, страдающего нарушениями сна. И таких в Германии по данным статистики насчитывается около четырех миллионов.

В чем причина? Да в принципе – ничего неожиданного: стресс, боязнь потерять работу, мучения от невозможности её найти и прочие «приятные» последствия экономического кризиса, доводящие людей буквально до нервного истощения. Между тем, медики считают, что продолжительность сна менее шести часов уже можно назвать «рискованно короткой». Вот точка зрения берлинского эксперта Инго Фитце: «Тот, кто хронически спит меньше шести часов, рискует заметно снизить продолжительность своей жизни». Еще одним из последствий бессонницы могут стать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Но особенно грустно, по мнению И.Фитце, то, что измученные пациенты не получают должной помощи от медиков, попросту не имеющих необходимых для этого знаний. Например, каждый третий пациент, которому предписан прием снотворных лекарств, глотает их значительно дольше, чем это можно. Скажем, пожилым людям эти медикаменты надо применять для того, чтобы однократно прервать бессонницу, а дальше уже следовать естественному течению вещей. А около 13% из них принимают такие средства дольше 180 дней, что совершенно недопустимо.

 

Чудеса на виражах

Чего только не случается на германских скоростных дорогах! К примеру, на автобане А-3, соединяющем баварский Вюрцбург и гессенский Франкфурт-на-Майне, водитель из Клеве (земля Северный Рейн – Вестфалия) решил обогнать грузовик, ехавший, по его мнению, слишком неторопливо. Ну, решил и решил, да только при этом не учел того, каковы пределы его собственного мастерства. При обгоне этот «ас шоссейных дорог» наехал на косую планку металлического разделительного барьера, и его подбросило в воздух. Воспаривший автомобиль в полете перевернулся вверх колесами и, легко преодолев тридцать метров, приземлился на крышу. И на ней проскользил еще семьдесят метров. К счастью, встречные полосы, на которые он приземлился, были перекрыты из-за ремонта покрытия, и в «летающее авто» никто не въехал.

Но на этом уникальное везение незадачливого 46-летнего гонщика не закончилось. Его жена и шестилетний сын, сидевшие в том же авто, отделались испугом, который трудно назвать легким, а сам он получил пустяковые ранения. Семья даже смогла самостоятельно выбраться из перевернувшегося автомобиля.

Еще один курьезный случай произошел на скоростной дороге В-96, огибающей Штральзунд. Обычно полицейские автомобили, снабженные камерами видеонаблюдения, ведут охоту за лихачами, превышающими дозволенный предел скорости. Каково же было их удивление, когда ими был замечен «Сеат-Марбелья», перемещавшийся с чрезвычайно благонамеренной скоростью в 25 километров в час. При том, что на этой дороге установлен минимальный предел в 60 километров в час.

За рулем оказался 74-летний местный пенсионер, который пытался уболтать полицейских, уверяя, что знать не знает ни о каком ограничении. Разумеется, этот номер у него не прошел, поскольку стражи порядка легко установили, что этого любителя черепашьих скоростей ловят за оригинальную манеру езды не первый раз. Дело в том, что проезжая по этой дороге, он избегает необходимости делать большой крюк. А ездить быстрее ветеран автомобилизма уже не решается: дескать, годы не те.

 

Апельсиновый сок? Для завтрака не годится!

Яйца, ржаные булочки, тосты, круассаны, сливочное масло, конфитюр или мед – таков наиболее часто встречающийся набор продуктов для утреннего меню. И конечно – стакан апельсинового сока, правда?

А вот тут позвольте возразить, говорят специалисты в области здорового питания. Апельсиновый сок для завтрака не годится, и для этого есть три достаточно убедительных причины.

Первая: слишком высокая кислотность этого напитка, что делает его трудно усваивающимся. Результатом может стать изжога, тошнота и чувство переполненности желудка, порой сохраняющееся несколько часов.

Вторая: опять-таки кислотность, которая повреждает зубную эмаль.

И, наконец – третья: сок содержит слишком много фруктового сахара, и тот, кто желает себе добра, должен без всяких сомнений сделать выбор в пользу самих фруктов, а не выжимки из них. Не говоря уже о том, что у многих ученых есть сильные подозрения в том, что этот сок блокирует усвоение кальция, что особенно вредно для пожилых людей. Стоит учесть, что попытки некоторых изготовителей сока подмешать к нему соли кальция ситуации не спасают. Это важный элемент организм несравненно легче может усвоить из природных источников – молока, сыра, капусты или брокколи.

№3(42), 2010

№3(42), 2010