ЕС против бойкота?

image_pdfimage_print

Европейский Союз не намерен бойкотировать предстоящие в августе в Пекине летние Олимпийские игры, хотя министры иностранных дел «двадцати семи» на своей встрече в Словении выразили серьезную озабоченность недавними столкновениями в Тибете, в результате которых имели место жертвы. Бойкот мог заключаться в отказе лидеров Объединенной Европы официально присутствовать на открытии Олимпиады.

Руководители разных стран Союза придерживаются различных мнений по этой проблеме. Однако, как заявил глава словенской дипломатии Димитрий Рупел, «у ЕС нет единой команды для участия в Олимпиаде, так что мы в стороне от этого (возможного бойкота)». Сейчас Словения председательствует в Союзе.

Ранее президент Франции высказался за то, чтобы ЕС не направляла официальную делегацию на торжественное открытие Игр в Пекине, однако затем смягчил тон. С 1 июля эта страна сменит Словению у руля ЕС.

 

Издержки прогресса

«Избегайте, насколько возможно, пользоваться мобильными телефонами!» – с таким предупреждением выступил один из авторитетнейших врачей – специалистов в области лечения опухолей мозга Вини Курана. По его мнению, эти приборчики представляют для здоровья человека гораздо большую угрозу, чем курение или пребывание в помещениях, отделанных строительными материалами, которые содержат асбест. Особенно настоятельно этот медик рекомендует уменьшить использование сотовых телефонов детьми.

Нейрохирург В.Курана заявил, что пользование «мобилами» в течение десяти лет удваивает риск заболеть раком мозга. По его словам, проведенные им более 100 исследований подтверждают связь использования сотовых телефонов и возникновением некоторых видов опухолей в мозгу.

Ранее правительства Франции и Германии также выступили с призывом к населению свести к минимуму разговоры по мобильной связи.

 

А поговорить?

Европейская Комиссия решила отменить запрет на переговоры пассажиров во время авиарейсов, с абонентами на Земле по сотовым телефонам. Ранее этот запрет был введен из-за того, что, как считалось, радиоволны могут нарушить работу навигационных приборов авиалайнеров и вызвать катастрофу. Теперь Брюссель намерен унифицировать требования к лицензированию компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, поскольку в разных странах ЕС сейчас они значительно различаются. Предусмотрено, что лицензия, выданная в одной стране, должна действовать во всех 27 государствах Союза. Еврокомиссия призвала соседние страны присоединиться к соглашению Объединенной Европы в этой области.

Ожидается, что крупнейшие европейские авиакомпании начнут уже в ближайшее время обеспечивать своих пассажиров мобильной связью, действующей во время перелетов, с помощью специального оборудования, использующего искусственные спутники Земли.

 

Древности просят защиты

Руины древних монументов, в частности, одного из форумов в центре Рима, подвергаются подлинному разграблению, бьют тревогу археологи «Вечного города». Многие иностранные туристы, которых бывает в столице Италии до 20 миллионов в год, прихватывают на память фрагменты статуй, амфор и прочие «сувениры» с плохо охраняемых объектов.

Чтобы привлечь внимание властей к безнаказанности воришек, репортер газеты «Мессаджеро» средь бела дня беспрепятственно вынес с Форума Траяна большую коробку с артефактами. И никто этого даже не заметил.

Форум напоминает музей под открытым небом. Он был сооружен в 112 году до нашей эры, и его руины представляют огромную ценность. Этот объект снабжен системой видеонаблюдения, подключенной к полицейскому участку. Однако случаев задержания иностранных или местных несунов пока не зарегистрировано.

 

Отобрали? Ну и ладно!

Видимо, примерно так рассуждал 46 лет назад 30-летний житель германского города Дельбрюка (земля Северный Рейн – Вестфалия). Полиция лишила его прав, причем, за что, он за давностью лет уже не может вспомнить, а в полицейских архивах – по той же причине – об этом событии не осталось никаких упоминаний.

И тем не менее, все эти годы лихой водитель провел отнюдь не вдали от своих «четырехколесных друзей». Он продолжал преспокойно ездить, не потрудившись получить новые права, хотя времени с 1961 года прошло, согласитесь, вполне достаточно.

Может, ездил бы себе почтенный пенсионер и дальше, да только не так давно прозевал запрещающий знак и с перекрестка выехал на встречную полосу движения. Глядишь, и тут бы все обошлось, да неподалеку оказалась полицейская патрульная машина, экипаж которой решил пообщаться с нарушителем. Можно только догадываться, каковы были выражения лиц стражей порядка, когда они услышали столь неожиданное признание.

Несмотря на некоторый комизм случившегося, полицейские вынуждены были поступить в соответствии с законом: злоумышленника заставили припарковать свое авто и отправиться дальше на такси. Да еще и возбудили против него уголовное дело. Может, и простят из снисхождения к почтенному возрасту? Вряд ли… Закон суров, но это закон.

 

Доверяй, но шпионь…

Похоже, у многих британских семейных пар неважно обстоят дела со взаимным доверием. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, проведшие исследование, согласно результатам которого каждый четвертый читает электронную почту своего супруга, а каждый десятый выясняет какие сайты он/она посещает.

Может быть, причиной такого любопытства, которое может кое-кому показаться излишним, стало то, что 6% супругов впервые познакомились в «сети», а только потом, как нынче говорится, развиртуализировались. Не исключено, что именно такой опыт вызывает у них опасения: а вдруг партнер захочет еще разок попытать счастья с электронной соперницей/соперником?

Да и частые посещения порно-сайтов тоже едва ли свидетельствуют о благополучии в супружеских отношениях. Правда, по результатам исследования можно сказать, что мужчины относятся к подобным увлечениям своих спутниц жизни куда терпимее, чем жены к такой слабости мужей.

 

«Невыносимая тягомотина закончилась»

Такие слова выдохнула из себя Хизер Миллс, теперь уже бывшая супруга сэра Пола Маккартни, удовлетворившись суммой компенсации от муженька, который, бывало, занимался дома рукоприкладством. На том бракоразводный процесс бывшего битла завершился.

Многоопытная адвокат Фиона Шеклтон, разводившая в разные стороны принцессу Диану и наследного принца Чарльза, и на этот раз оправдала свои высокие гонорары, полученные от сэра Пола. Отступные оказались меньше, чем того хотела бы занимавшаяся ранее модельным бизнесом Хизер Миллс, прожившая с музыкантом и певцом лет шесть. Суд не получил доказательств, что состояние Маккартни в два раза больше, чем им заявлено. В вердикте записано: «Судья оценил общую сумму всех финансовых активов супруга, включая его бизнес-активы, примерно в 400 миллионов фунтов стерлингов. Ему (судье) не было представлено никаких доказательств обладания им (Маккартни) состояния в размере 800 миллионов фунтов».

В итоге брошенная женщина получит единовременно 16,5 миллиона фунтов, причем наличными, затем еще 7,8 миллиона в виде недвижимости, имущества и других активов. На содержание общей трехлетней дочери Беатрис экстравагантный кумир 60-х будет отчислять по 35 тысяч фунтов стерлингов ежегодно. Как подсчитали светские хроникеры, Пол Маккартни заплатит 700 фунтов за каждый час, прожитый в браке с Хизер Миллс.

Финальная фраза, заготовленная для истории, в устах Хизер Миллс прозвучала как-то банально, в расчете на сочувствие: «Я очень счастлива, что вся эта невыносимая тягомотина закончилась. Эти деньги обеспечат мое будущее и будущее моей дочери. Часть этой внушительной суммы я планирую перевести на счет благотворительных организаций». Вот тебе и вся любовь. А была ли любовь? Мерилом их несчастливой супружеской жизни стали лишь скандалы и деньги. Скучно, господа…

 

Душа его принадлежала океану и космосу

Артур Кларк, сын фермера из графства Сомерсет, ставший известным писателем-фантастом, автор «Космической одиссеи 2001 года», экранизированной режиссером Стэнли Кубриком, а также еще более ста произведений о двух стихиях – космосе и океане, скончался на острове Цейлон (Шри-Ланка) в возрасте 90 лет.

В годы войны с нацистами Кларк служил в королевских ВВС в чине лейтенанта. Внес свою лепту в разработку радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях. Позднее написал об этом полудокументальный роман «Укатанный путь» (1963 год). После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.

Артур Кларк вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном принадлежал к «большой тройке» научных фантастов, которые оказали огромное влияние на развитие этого жанра. Один из лейтмотивов его романов и рассказов, таких как «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая», – торжество человеческого разума.

Многие из его предсказаний стали реальностью еще при жизни: в 1945 году, на ранней заре космических полетов, Кларк поведал о спутниках связи на геостационарных орбитах, которые свяжут весь мир системой телекоммуникаций. Через девять лет Кларк поймет и всем расскажет, что в скором времени спутники позволят предсказывать погоду. В книге «Профили будущего» писатель изложил три придуманных им закона. Второй закон Кларка гласит: «Единственный путь обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать один шаг в невозможное».

В 1986 году он был избран Великим мастером Организации писателей-фантастов США; в 1989-м стал кавалером Ордена Британской империи; в 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Артуру Кларку рыцарское звание. Однако, как и Астрид Линдгрен, он так и не стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, хотя по совокупности его заслуг мог вполне претендовать на этот титул.

Лет семь назад Кларк послал в космос свою ДНК, объяснив это решение верой в будущую технологию клонирования: «Когда-нибудь некая суперцивилизация найдет эту посылку от исчезающего вида и воссоздаст меня в ином времени и ином месте». Увы, наша цивилизация пока осиротела: без человека с безбрежной фантазией и даром предвидения будет скучно.

 

Мать Гарри Поттера собиралась убить себя от отчаяния

Самая богатая женщина в мире, родившая на радость многомиллионной читательской аудитории и поклонникам несравненного юного мага и чародея Гарри Поттера, могла и не дожить до литературного и коммерческого триумфа своих романов, потому что всерьез подумывала о самоубийстве.

Джоан Роулинг призналась, что, оказавшись в положении матери-одиночки, да еще без гроша в кармане, собиралась убить себя, пишет «Санди таймс». После развода с первым мужем Джоан с трудом находила средства, чтобы   выживать со своей дочуркой. Помог друг, который заплатил 600 фунтов за то, чтобы она могла снять крохотные апартаменты.

Тогда «и начали приходить суицидальные мысли», поведала 42-летняя писательница. По ее словам, жизнь покатилась вниз, и только дочка Джессика дала ей силы преодолеть житейский кризис. Джоан Роулинг рассказывает, что Джессика «вернула меня на землю, заставила стать обеими ногами на твердую почву, и я подумала: это неправильно, это не может быть правильным, ведь она не сможет вырасти, если я буду в таком состоянии».

Джоан обратилась за помощью к профессиональному психологу. И в это же время села писать свой первый роман о Гарри Поттере. Книга была опубликована в 1996 году. С того времени ее книги вышли общим тиражом 325 миллионов экземпляров и были переведены на 64 языка.

Еще весной 2003 года у Джоан Роулинг в кошельке стало на 30 миллионов фунтов стерлингов (около 60 миллионов долларов) больше, чем у королевы Великобритании Елизаветы II. Затем финансовый поток стал и вовсе бурным. Одни только экранизации романов принесли их создателям 3,5 миллиарда долларов, а личное состояние прежде безгрошовой домохозяйки и, как ее называла пресса, матери-одиночки, достигло, по подсчетам журнала «Форбс», 3,5 миллиарда долларов, и пока не имеет тенденции к снижению.

№4(21), 2008

№4(21), 2008