Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Молодежи нравится в ЕС

Молодежи нравится в ЕС

image_pdfimage_print

Чем привлекателен Европейский Союз для молодежи Старого Света? На этот вопрос около 90% опрошенных ответили так: возможностью свободно путешествовать, учиться или работать в любой из 27 стран, образующих ЕС.

По данным Евробарометра, который провел анкетирование среди 19 тысяч европейцев в возрасте 15-30 лет, 72% респондентов отметили также, что это объединение обеспечивает надежную защиту их гражданских прав. А 40% опрошенных обвинили Брюссель в чрезмерном бюрократизме; 35% – выразили опасение в возможности утраты своей культурной идентичности.

Опрос выявил, что только 22% юношей и девушек состоят в каких-либо объединениях или организациях. Среди имеющих право голоса, 62% участвовали в последних голосованиях или референдумах.

Главной проблемой 38% респондентов считают нехватку рабочих мест, причем в Португалии этот показатель достигает 63%.

 

Это вам не игрушка

Власти Европейского Союза изъяли из продажи в прошлом году около 200 миллионов игрушек китайского производства, поскольку они, по мнению медиков, представляли угрозу для здоровья детей. А в конце января текущего года Европейская Комиссия приняла специальную директиву, которая предусматривает тщательный контроль над материалами, красками и веществами, используемыми в производстве игрушек, других товаров, а также сладостей и некоторых продуктов для маленьких европейцев.

Эта директива должна быть утверждена правительствами 27 стран Союза и Европейским Парламентом.

 

Доля расходов на алкоголь неизменна

За полвека существенно изменилась структура семейного бюджета среднестатистического британского домохозяйства: поменялись местами две самые главные статьи расходов – жилье и питание. Раньше, сделан вывод в докладе Национального статистического управления Британии, больше средств уходило на еду и меньше на оплату счетов за дом или квартиру, включая и коммунальные услуги. Сейчас все наоборот.

Исследование охватывало 50 главных статей расходов. Выяснилось, что выплаты по ипотеке или оплаты за съемное жилье в 1957 году съедали только десятую часть доходов, сейчас – 19%, то есть почти в два раза больше. А вот на пропитание раньше тратили треть всех денег, сейчас только 15%. Стало дешевле себя одевать и обувать: расходы снизились с 10% до 5% недельного бюджета. Поразительно, но вопреки росту цен на энергоносители, сейчас британцы тратят на отопление также в два раза меньше. Зато в два раза больше средств уходит на бензин.

Все меняется, но есть одна неизменная графа в семейном гроссбухе: британцы не стали больше пить, правда, и меньше тоже: доля расходов на спиртные напитки держится на стабильном уровне в 3%.

 

Бегом от ожирения, или пропади пропадом эти гамбургеры

Традиционно, жители Британских островов не делали из еды культа, но массовое пристрастие к «фаст фуду» – к быстрой и низкокачественной пище привело к плачевным результатам: нация стремительно жиреет. По показателям потребления «быстрой еды» британцы превзошли даже американцев, присягнув своим желудком к котлетам из «Макдоналдса» и приготовленным из вчерашних газет жареным сосискам в тесте.

В докладе, подготовленном по заказу правительства, констатируются масштабы проблемы: клинические признаки ожирения отмечены у каждого пятого ребенка и у каждого четвертого взрослого. По прогнозам, к 2050 году эпидемия ожирения охватит до 60% населения страны, что не замедлит привести к перегрузке всей национальной системы здравоохранения.

Эксперты советуют самым категорическим образом начать пропаганду здорового образа жизни, обустроить дополнительные маршруты для велосипедистов в городских жилых массивах, в школах увеличить число уроков физкультуры и ввести обязательные занятия по разъяснению пользы от здорового питания.

Среди экстравагантных предложений медиков и диетологов, как сообщила газета «Дейли мейл», – выдавать всем, кто решительно сел на диету и поставил перед собой цель постройнеть, бесплатные талоны на «здоровые продукты», а также небольшие денежные призы, своего рода бонусы или премиальные, за каждый сброшенный килограмм.

 

Все может телефон

Во французском городе Ренне проведен эксперимент использования мобильных телефонов в качестве единых билетов на проезд в автобусах, метро и пригородных поездах. В течение 40 дней 50 пассажиров не покупали привычных билетов, а по требованию контролеров предъявляли свои мобильники, на экранах которых отражены факты резервирования, приобретения и «компостирования» проездных документов. Кроме того, с помощью такого сотового телефона, оборудованного специальным устройством (оно создано еще в 2004 году), в Ренне можно оплатить и автомобильную парковку, а в перспективе – посещение кинотеатров и театров.

Эксперимент во Франции прошел успешно, ожидается, что число пользователей подобными услугами будет быстро расти. А в Великобритании около полусотни болельщиков футбольной команды «Манчестер Юнайтед» теперь посещают матчи с помощью такого же «мобильного» билета.

 

Шведы – за атом

Около половины жителей Швеции высказываются за увеличение числа действующих в этой стране атомных электростанций, показал опрос общественного мнения. Такой неожиданный результат получен на фоне решения правительства закрыть все действующие АЭС через 20 лет.

Сейчас против дальнейшего развития ядерной энергетики и использования атома в мирных целях вступают 39% шведов – значительно меньше, чем всего несколько лет назад.

Социологи объясняют эту метаморфозу растущей озабоченностью в скандинавских странах происходящим глобальным изменением климата.

 

Безопасное мясо?

Потребление мяса клонированных животных и их потомков не представляет угрозы здоровью человека – к такому выводу пришло Европейское агентство безопасности продовольствия, распространившее соответствующий доклад.

Сейчас потребление мяса клонированных животных запрещено во всех странах ЕС. Да и получение его – очень дорогое удовольствие. Однако эксперты убеждены, что в будущем, после усовершенствования техники клонирования, полученное таким путем мясо животных будет востребовано рынком.

 

Живее всех живых

Опрос среди трех тысяч молодых британцев, тех, что моложе 20 лет, выявил поразительное смещение в их представлении об истории страны персонажей реальных и выдуманных. Уинстон Черчилль, маститый государственный деятель, который провел нацию через «кровь, пот и слезы» Второй мировой войны, оказывается, никогда не существовал – легенда, да и только.

Не было на свете и английского короля Ричарда Львиное Сердце – почти половина опрошенных отнесла его к плоду чьего-то буйного воображения. Зато жил-был король Артур и его рыцари Круглого стола, равно как и поселившийся в Шервурдском лесу благородный разбойник Робин Гуд, эффективно грабивший богатых в пользу бедных. Заодно живее Черчилля оказался созданный мастерской фантазией Конан Дойля интеллектуальный сыщик Шерлок Холмс, который – а вы не знали? – действительно обитал в Лондоне на улочке Бейкер Стрит.

Причина вопиющей, по прежним меркам, непросвещенности, кроется в утраченном интересе к отечественной истории. Опрос показал: 77% вообще не читают книг о славном прошлом, а 61% респондентов признались, что переключают телеканал, если им попадается передача об истории. К сожалению, в этом отторжении истории молодые бритты не одиноки, у них есть подражатели и в других нациях. А потому уместно вспомнить суждение М.В. Ломоносова: «История дает государям примеры правления, подданным – повиновения, воинам – мужества, судьям – правосудия, младым – старых разум, престарелым – сугубую твердость в советах»…

 

Король обходится казне в копеечку

Глава бельгийского государства Альбер Второй, которого по традиции именуют «король бельгийцев», обходится казне в копеечку – в текущем году пришлось поднять ассигнования на содержание всего его семейства. В итоге, на оплату счетов короля выделено 10,2 миллиона евро. Королеве Фабиоле достанется 1,472 миллиона, наследному принцу Филиппу – 940 тысяч, принцессе Астрид – 326 тысяч, принцу Лорану – 318 тысяч евро. В общей сложности, смета королевского двора определена в 13,3 миллиона евро против 12,5 миллиона в прошлом году.

В целом, бельгийцы трепетно относятся к своей монархии. Слегка подпортил ее имидж Лоран, младший брат наследного принца Филиппа, когда возник скандал с «нецелевым использованием средств» из казны военно-морского ведомства. Деньги пошли на обустройство виллы принца Лорана. Он заявил, что ничего не знал о происхождении денег, а всем заправлял его бывший финансовый советник – тот сейчас обвиняется в мошенничестве.

Скандал дал повод антимонархистам давить на общественное мнение призывом сократить расходы на содержание королевской семьи и еще больше свести ее функции к выполнению церемониальных и протокольных обязанностей. Реноме самого Альберта Второго пострадало не сильно – король, бывший байкер, по-прежнему пользуется всенародной любовью.

 

Перепутали, но исправились...

Целых шесть месяцев двум малышам, которых перепутали в родильном доме германского города Саарлуи, пришлось провести в чужих семьях. И ошибку удалось выяснить лишь по чистой случайности.

Можно только догадываться, что почувствовали родители двух девочек, когда им сообщили, что дети, которых они полгода принимали за своих, кровных, на самом деле чужие.

Впрочем, одна из молодых матерей с самого начала подозревала, что при выписке из клиники Святой Елизаветы ей вручили чужого ребенка. Но сестры и врачи наперебой убеждали ее: все в порядке, вам просто кажется, груднички так сильно меняются в первые недели жизни, что вы обознались.

Истину удалось установить только с помощью генетической экспертизы. Две молодые пары познакомились между собой, провели несколько дней вместе и, наконец, обменялись дочками. Но теперь собираются и дальше поддерживать приятельские отношения: шесть месяцев все же большой срок, привыкли к детям, которых считали родными. В общем, полный хэппи-энд.

А вот нерадивым медикам их оплошность все же с рук не сойдет. Молодые родители в назидание собираются потребовать с клиники возмещения морального ущерба.

№2(19), 2008

№2(19), 2008