Главная > Дневник событий > Тони Блэру грозит досрочная отставка

Тони Блэру грозит досрочная отставка

image_pdfimage_print

Британская полиция снова арестовала, допросила и опять выпустила под залог Майкла Леви, казначея Лейбористской партии Великобритании, лорда и ближайшего друга премьер-министра Тони Блэра. Допрос проведен в рамках следствия по т.н. «делу пэров». Скотланд-Ярд располагает сведениями, что лорд Леви посоветовал пищевому магнату индийского происхождения сэру Гуламу Нуну скрыть от Комиссии по назначениям Палаты лордов то любопытное обстоятельство, что незадолго до своей номинации он безвозмездно передал в казну лейбористов кругленькую сумму в размере 250 тысяч фунтов стерлингов.

История эта началась еще в марте 2006 года. Тогда обнаружили, что четверо новичков в верхней палате британского парламента – Барри Тоунсли, сэр Дэвид Гэррад, доктор Чай Патель и уже упомянутый сэр Гулам Нун, которые получили титул пэра по рекомендации Тони Блэра, совершили одинаково бескорыстный благородный поступок – передали в кассу правящей партии каждый по солидной пачке денег. Суммарно благотворительность этой четверки не самых бедных людей в Британии «потянула» на 4,5 миллиона фунтов стерлингов, или около 9 миллионов долларов. Возникли понятные подозрения, что все четверо попросту купили себе титулы, которыми смогут пользоваться, подчеркну, пожизненно. Назначения блокировали.

Сейчас Скотланд-Ярд проводит детальнейшее расследование. Допрошено свыше 90 свидетелей. 14 декабря 2006 года Тони Блэру лично пришлось отвечать на вопросы следователей у себя в резиденции на Даунинг-стрит. Первый в истории случай, когда показания сняли с британского премьер-министра. В январе темп убыстрился: с медленного гавота перешли на живенький фокстрот. 19 января была задержана советница премьера Рут Тернер: в ее доме провели обыск, а в офисе конфисковали ее компьютер. Рут подозревают в том, что она скрывала правду о коррупционных нравах в палате лордов. Босс встал на ее защиту: Блэр поспешил заявить: «Рут – человек высокой честности, к которому я отношусь с огромным уважением и продолжаю полностью доверять ей».

Но следом случилось нечто, что отбросило густую тень подозрения на самого первого министра Ее Величества. Сыщики выудили из кипы казенных бумаг на Даунинг-стрит записку со словами благодарности в адрес 12 пожелавших остаться в тени благодетелей. Тех, что выделили лейбористам на избирательную кампанию 2005 года почти 28 миллионов долларов. Это криминал: ведь если следовать букве закона о политических партиях от 2000 года, то все взносы свыше 5 тысяч фунтов стерлингов должны быть задекларированы. Тайными могут быть только займы, предоставленные на коммерческих условиях под проценты. А главное то, что почерк на этой записке принадлежит, как считают сыщики, Тони Блэру. Правда, его помощники утверждают, что все это нелепо, поскольку такой записки в природе не существует.

Однако, если верить газете «Гардиан», в аппарате премьера царит легкая паника. Если против кого-нибудь из них, скажем, Майкла Леви или Рут Тернер будет официально выдвинуто обвинение, то не исключено, что Тони Блэр будет вынужден досрочно подать в отставку. Пока сценарий таков: Блэр уйдет в мае-июне текущего года после выборов нового председателя партии, уйдет, как он надеется, мирно, без скандала, с не подмоченной репутацией.

Владимир МИХЕЕВ

№2(8), 2007

№2(8), 2007