Все строже и строже

image_pdfimage_print

В Италии вступил в силу правительственный декрет, значительно ужесточающий наказание за нарушения правил дорожного движения. Среди нововведений – ограничение для водителей со стажем, не превышающим 3 лет, управлять только малолитражными автомобилями. Кроме того, на автострадах они должны передвигаться со скоростью не более 80 км в час. Штраф за эти нарушения может достигать 594 евро.

Для любителей болтать по мобильному телефону за рулем тоже наступили не лучшие времена: наказание на такую же сумму и лишение «прав» сроком от 3 месяцев до года, если подобное нарушение совершено повторно на протяжении двух лет. А если ездить «под градусом», значительно превысив минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови (0,5 промилле), то нужно быть готовым раскошелиться на сумму до 6 тысяч евро и подвергнуться аресту на полгода. Самая страшная кара настигнет тех, кто повторно в течение двух лет отважится сесть за руль без водительского удостоверения: нарушителя ожидает арест сроком на один год и штраф, превышающий 9 тысяч евро.

 

В помощь нарушителям

Датские автомобилисты, похоже, нашли способ борьбы с высокими штрафами, которыми их подвергает дорожная полиция за различные нарушения. Отныне водители могут оформить страховой полис, защищающий их от финансовых наказаний за превышение скорости или неправильную парковку.

Хотя страховщики согласны компенсировать штрафы лишь за 4 нарушения в год и только до определенной суммы, эта мера вызвала возмущение борцов за безопасное автомобильное движение в Дании. Они считают, что новый вид страхования фактически поощряет лихачей нарушать скоростной режим со всеми вытекающими из этого пагубными последствиями.

 

На высоте

Трогательную заботу проявили власти Франции об альпинистах, покоряющих Монблан: они оборудовали вершину этой самой высокой горы в Европе… двумя деревянными общественными туалетами. Тем самым установлен необычный рекорд, ведь нужду теперь можно справить в цивилизованных условиях на высоте 4260 метров.

По мнению инициаторов этого новшества, только так можно сохранить белый цвет снега, покрывающего вершину, поскольку ежегодно ее посещают около 30 тысяч альпинистов – со всеми вытекающими для красивейших местных пейзажей последствиями. А во избежание длинных очередей, власти собираются обустроить на Монблане еще несколько отхожих мест.

 

 

Как подружиться с молодежью

Что греха таить, во всем мире полицейские у молодежи не самые популярные люди. И Британия здесь не исключение. Чтобы улучшить имидж блюстителей порядка в глазах подрастающего поколения, полицейское руководство графства Гемпшир проявило немалую изобретательность. Особо отобранных «бобби» направили учиться на курсы скейтбордистов. И теперь два раза в неделю они по два часа проводят на рампе города Госпорта, причем осваивают те же трюки, что и их юные коллеги.

Тренер Джефф Элс считает, что это пошло на пользу взаимоотношениям блюстителей закона и молодых британцев. «Теперь людей в форме тинэйджеры считают не бездушными роботами, а своими ребятами, способными исполнить номер, который не каждому под силу», – говорит он.

 

Кто же был первым?

Знаменитый венецианский мореплаватель Марко Поло достиг берегов современной Америки на 200 лет раньше Христофора Колумба, утверждает французский журнал «ВСД». Сенсационная публикация ссылается на древнюю географическую карту, хранящуюся в библиотеке Конгресса США. Парижский  журнал приводит её описание экспертами ФБР и анализ на подлинность. Карта была передана в дар Конгрессу неким американцем итальянского происхождения в 1933 году.

На «Карте с кораблем» изображен район между Сибирью и Аляской и нанесена надпись: «Марко Поло». Исследователи выдвигают несколько гипотез, согласно одной из которых великий мореплаватель возвратился в Венецию в 1295 году и впервые поведал о существовании целого неизвестного континента, получившего позднее название Северной Америки. Эта информация якобы сильно отличалась от полученной от викингов, которые, как полагают многие ученые, побывали в Америке тоже раньше Христофора Колумба.

Однако французский журнал признает: среди записей, оставленных Марко Поло, Аляска не упоминается. Однако известно, что на смертном одре он якобы сказал окружавшим его друзьям, что «не успел описать и половины увиденного».

 

Замахнулись на святое

Жители Швейцарии гордятся этим инструментом примерно так же, как своими знаменитыми часами, сыром или шоколадом. Еще бы, универсальный перочинный нож, производимый в этой стране с 1897 года, известен во всем мире и используется в вооруженных силах 16 стран, с ним не расстаются представители многих профессий, в том числе, американские астронавты.

И вот теперь наладить производство этого уникального ножа «на все случаи жизни» собираются в Китае, если эта страна выиграет международный конкурс, который может быть объявлен в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО). В борьбу готовы включиться также компании Тайваня и Болгарии. Однако производитель знаменитого инструмента, швейцарская фирма «Викторинокс», уверена, что выйдет победителем, так как конкуренты не смогут гарантировать подобное качество изделия.

 

Сэр – агент влияния

Как вы относитесь к Оливье? Нет, не к салату, а к Лоуренсу Оливье, британскому актеру и режиссеру, одному из лучших исполнителей ролей в шекспировских драмах? Сэр Ларри считался непревзойденным лицедеем самого широкого диапазона, но мало кто догадывался, что помимо служения искусству он верой и правдой служил своему отечеству в качестве секретного эмиссара в годы войны. Внушать нужные мысли влиятельным американским политикам, бизнесменам, деятелям искусства – всем этим Лоуренс Оливье должен был заниматься по долгу перед новой службой, в которую его записали в 1940 году по прямому настоянию премьер-министра Уинстона Черчилля. Зачислили актера в т.н. Управление специальных операций. Этому ведомству поручалась вербовка агентов в нейтральных и воюющих странах, заброска их на оккупированные территории, поддержка местных движений сопротивления.

Занимался первичной обработкой будущего лорда Ларри режиссер и продюсер Александр Корда. Другой близкий друг Лоуренса – сам артист, да еще композитор и драматург Ноэль Кауард вспоминал: Корда «передал Ларри, что Уинстон Черчилль не просит, а приказывает ему выполнить свой долг перед родиной». Британия уже воевала с гитлеровской Германией, а их важнейший союзник США отсиживались за океаном. Черчилль мобилизовал все ресурсы, чтобы вовлечь американцев в войну, и таланты Лоуренса Оливье были не лишними.

 

Не убий!

Штрафу в 100 тысяч евро подвергнут знаменитый португальский тореадор Алешандри Педру Роке Силва. Еще в 2001 году он нарушил традиционное местное правило – не убивать быка по завершении корриды, хотя в соседней Испании она всегда заканчивается именно таким безжалостным способом.

Однако в Португалии подобный финал был запрещен законом еще в 1928 году, и, таким образом, 32-летний любимец публики совершил преступление. Этот потомственный тореадор во время выступления вонзил свой клинок в тело животного под крики многих зрителей, призывавших убить раненого быка.

Алешандри покидал арену под овации, но через несколько часов был задержан полицейскими и предстал перед судом. Он неоднократно подавал апелляцию, однако служители Фемиды оставили вердикт в силе. Этот инцидент вновь вызвал в Португалии споры среди сторонников «мягкой» корриды и теми, кто хотели бы восстановить бои быков на испанский манер, сохранившийся со времен древнего Рима.

 

Похудеть за деньги

Глава небольшой общины в северо-итальянской Ломбардии – Джанлука Буоннано решил выступить с необычной инициативой. Он обещает выплатить 50 евро каждой жительнице семитысячной общины, которая за месяц потеряет 3 килограмма. Мужчинам придется постараться сильнее: им надо будет сбросить 4 килограмма. Мало того: каждый, кто сохранит этот вес на протяжении пяти месяцев, получит еще 100 евро.

А чтобы ни у кого не было сомнений в серьезности намерений синьора Буоннано, он сам тоже будет худеть. Причем, денег за это не возьмет ни одного цента. Зато всего община выделит на эту программу 10 тысяч евро.

Популистские забавы? Министр здравоохранения Италии Ливия Турко так не считает. «Я надеюсь, что другие общины последуют этому примеру», – говорит она.

 

Похороны тяжеловеса

Для того чтобы проводить в последний путь Марка Бамбера, жителя небольшого британского городка Вигана, всем сотрудникам похоронного бюро пришлось всерьез помучаться. Дело в том, что 38-летний покойный весил ни много ни мало – 317 килограммов. Да добавьте сюда еще гроб – 2,30 метра длиной, 1,37 метра шириной и 0,76 метра глубиной – весящий более 500 килограммов, поскольку сделан он был из массивного красного дерева.

Последнюю волю покойного пришлось несколько нарушить . Кремировать его не было никакой возможности, поскольку в местном крематории не нашлось печи, в которую мог бы пройти этот невероятно большой, судя по всему, самый большой в истории британского похоронного дела гроб. Немудрено, что выносить его пришлось через окно спальни покойного…

 

Чеширская дама запала на Омара

Самый неуловимый исламистский бунтарь-террорист Усама бен Ладен хитроумно отомстил всем британцам и особенно Тони Блэру за бомбардировки своего прибежища в горах Афганистана, где его предположительно и завалило в пещере. Его 27-летний сын Омар, четвертый по счету, женится на жительнице графства Чешир Джейн Феликс-Браун. Омар вскружил голову 51-летней любвеобильной даме во время бурного курортного романа на египетском пляже в сентябре 2006 года.

Сладкая парочка готова бросить вызов судьбе, молве и предрассудкам. У Омара уже есть жена и ребенок. Да и для Джейн ее Омар уже шестой муж, но ей абсолютно начхать, что подумают дети и внуки. Бабушка Джейн лучше знает, как прожить свою жизнь. Не смущает Джейн и то, что у ее избранника папаша – архизлодей, которого по-прежнему разыскивают спецслужбы всего мира. По разумению Джейн, «я вышла замуж за сына, а не за отца. Омар настоящий джентльмен и мой лучший друг».

Единственно, что трудно предсказать: дадут ли Омару бен Ладену въездную визу в Великобританию, уж больно его фамилия на слуху у всех иммиграционных чиновников. И прежде у Омара, проживающего в Саудовской Аравии, были проблемы, стоило ему попытаться выехать из страны. Что известно точно, так это явное нежелание Джейн Феликс-Браун сменить после замужество свою фамилию на бен Ладен. И ее можно понять.

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007