Этанол вместо бензина

image_pdfimage_print

Франция лидирует во внедрении биологического горючего для борьбы с загрязнением окружающей среды автомобилями. Тогда как власти Европейского Союза обязали страны-участницы добиться включения к 2010 году не менее 5,75 процента биотоплива в обычное горючее, французы намерены довести этот показатель до 7 процентов.

С этой целью в стране уже к концу начавшегося года будут открыты 500 бензоколонок, продающих «зеленый бензин» марки Е-85, который на 85% состоит из этанола, производимого из сахарного тростника, сахарной свеклы или кукурузы.

Однако во Франции немало критиков такого решения. Признавая, что массовый переход на биогорючее способен уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу, они вместе с тем напоминают: неизбежная интенсификация сельского хозяйства для производства сырья, в частности, увеличение использования инсектицидов и химических удобрений, тоже наносит немалый ущерб окружающей среде.

 

Пенсия подождет

Парламент Португалии увязал возраст выхода на пенсию с ожидаемой продолжительностью жизни населения. Депутаты правящей Социалистической партии одобрили проект реформы социального страхования, в соответствии с которой нынешний возраст выхода португальцев на пенсию – 65 лет – увеличится в 2008 году на один месяц и один день, в 2009-м – на два месяца и 15 дней, а в 2017 году – до 66 лет.

При этом уровень пенсий будет рассчитываться, исходя из показателей инфляции и объема ВВП, а не из минимальной зарплаты, как сейчас. Самая большая пенсия не сможет превышать 4 630 евро в месяц. Высчитываться сумма будет, исходя из отчислений на протяжении всей профессиональной карьеры работника.

Одновременно новый закон предусматривает поощрение тех, кто не покидает работу по достижении пенсионного возраста, и вводит финансовые санкции для работоспособных португальцев, решивших уйти на покой раньше срока.

Потребность в новом законе вызвана ростом продолжительности жизни и падением рождаемости в Португалии. Сейчас в самой западной стране на одного пенсионера приходятся 2,6 трудоспособных граждан, тогда как еще в 1980-е годы этот показатель был 3,8 к одному.

 

Шаг за шагом

Хорватия достигла нового успеха на переговорах о своем вступлении в Европейский Союз, которые включают 35 тем. Успешно обсуждена вторая по счету глава – относительно просвещения и культуры (первой была наука и технология). Переговоры начались в октябре 2005 года.

Член Европейской Комиссии Олли Рен, отвечающий за расширение ЕС, выразил удовлетворение ходом диалога с Хорватией. В Загребе также считают очень важным преодоление двух первых ступеней на пути в Союз.

 

Шенгенская зона расширится

Согласован график расширения шенгенской зоны за счет стран, вступивших в ЕС в 2004 году: решено отменить контроль на внутренних сухопутных и морских границах с этими странами к 31 декабря 2007 года, а на воздушных – с 29 марта 2008 года. Это касается Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии.

Однако этим государствам придется подтвердить, что они надежно обеспечивают выполнение всех требований, предъявляемых к участникам Шенгенских соглашений о свободе перемещения внутри этого пространства. Прежде всего, речь идет об охране внешней границы со странами, не входящими в ЕС.

В шенгенскую зону входят все старые страны Союза, кроме Великобритании и Ирландии.

 

ЕС создаст свои консульства?

В недрах Европейской Комиссии разрабатывают план создания в третьих странах сети консульств, которые управлялись бы непосредственно из ЕС.

Сторонник этой меры, член Комиссии Франко Фраттини, ответственный за внутренние дела, юстицию и личные свободы, считает, что создание таких совместных представительств сможет сэкономить деньги и увеличить степень защиты граждан стран Союза. Эта защита может оказаться важной, поскольку только в трех странах – Китае, России и США – имеют консульства все страны ЕС.

Теоретически, выходцы из них могут обратиться в случае необходимости за консульской защитой в представительства стран-партнеров, если в данной стране нет собственного консульства, однако мало кто знает об этом праве. Отсюда и идея образования единых консульств Брюсселя. Это особенно актуально с учетом того, что ежегодно европейцы совершают около 180 миллионов зарубежных поездок!

В качестве регионов для проведения такого эксперимента предлагается Карибский бассейн, Западные Балканы и Западная Африка.

Противники этой инициативы критикуют ее за то, что создание таких европейских консульств станет прецедентом для формирования собственных дипломатических представительств.

№6, 2006

№6, 2006