Главная > Дневник событий > Интеграция > Мишель Платини: «Футбол объединяет»

Мишель Платини: «Футбол объединяет»

image_pdfimage_print

Спорт, и, прежде всего, футбол как самый популярный его вид, играет огромную роль в дальнейшей социальной и культурной интеграции Европы, заявил президент УЕФА, в прошлом знаменитый французский футболист Мишель Платини.

Выступая на Парламентской Ассамблее Совета Европы в городе Страсбурге, он призвал парламентариев уважать специфику спортивных состязаний и воздерживаться от вмешательства в деятельность различных спортивных федераций и других объединений. М. Платини подчеркнул объединяющую роль самой популярной игры, прежде всего, среди детей и подростков разных стран и национальностей.

Это стало его реакцией на «Белую книгу», представленную Европейской Комиссией в июне прошлого года. В ней предполагается возможность применения антимонопольного законодательства и правил конкуренции к спортивной деятельности, поскольку она оказывает значительное влияние на социально-экономическую и политическую жизнь Европы. До сих пор Брюссель не вмешивался в спортивную область, однако это может измениться после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС в 2009 году.

По словам знаменитости, 99% спортивных организаций и клубов в Европе «не приносят прибыли, они во многом обеспечивают доступность занятий спортом и его демократичность». В то же время М. Платини признал, что нередкие инциденты с проявлением насилия во время соревнований бросают тень на спорт, в первую очередь, на футбол. Кроме того, сказал глава УЕФА, имеют место договорные матчи, отмывание денег, расизм и ксенофобия, применение допинга… Он выступил за создание особого подразделения европейской полиции, которая бы занималась решением этих проблем, и выразил надежду, что в следующем полугодии, когда в ЕС будет председательствовать Франция, Париж займется разработкой соответствующего закона.

Кстати
Президент ФИФА Зепп Блаттер потребовал введения квот для иностранных футболистов, выступающих в командах, которые участвуют в национальных чемпионатах Европы. Тем самым он бросил вызов регламенту, который действует после того, как Европейский суд отменил эти ограничения как дискриминационные, поскольку счел их ущемляющими право иностранцев на работу на территории Европейского Союза.
Теперь глава ФИФА настаивает на том, чтобы в каждой команде на поле одновременно могли находиться не более 5 иностранцев, включая граждан из других стран Европы. По его мнению, такой лимит будет способствовать воспитанию талантливых игроков непосредственно в европейских клубах. З. Блаттер намерен внести свое предложение в повестку дня конгресса ФИФА, который состоится в мае в Австралии.

Виктор ПЕГОВ

№2(19), 2008

№2(19), 2008