Главная > Дневник событий > Интеграция > Что такое национальное достояние?

Что такое национальное достояние?

image_pdfimage_print

Ответ на этот вопрос, оказывается, весьма сложен. В разных европейских странах на него отвечают по-разному.

Парижская газета «Монд» недавно рассказала об исследовании, которое было заказано французским министерством культуры специализированному институту ИПСОС. Он изучил, что понимают под термином «национальное достояние» во Франции, а также в некоторых ее партнерах по Европейскому Союзу – Венгрии, Германии, Италии и Финляндии. Эти страны были выбраны не случайно: первая из них недавно принята в ЕС, а раньше была социалистическим государством, вторая и третья относятся к числу основателей Союза, а Финляндия же до сих пор несет на себе печать активно нейтрального государства. При этом во всех из них была отмечена культурная общность на протяжении веков.

Но «национальное достояние» каждая из них воспринимает по-своему.

Для французов оно олицетворяется, прежде всего, историческими памятниками (63% опрошенных), историей и образом жизни (48%), литературой (19%), философией и мыслителями (14%) – ответов можно было давать несколько, поэтому общая сумма превышает 100%.

Немцы же ставят на первое место историю и образ жизни (52%), исторические памятники (38%), литературу (27%), музыку (22%).

Венгры выделяют архитектуру (51%), историю и образ жизни (43%), музыку (28%), литературу (25%), живопись (19%).

Итальянцы на первое место ставят исторические памятники, но, как это ни удивительно, учитывая их богатое наследие, лишь с 38% предпочтений. Далее идут музыка (18%), археология (16%) и живопись (16%).

Финны считают главным в национальном достоянии историю и образ жизни (42%), и лишь потом идут архитектура (28%), литература (26%) и музыка (23%).

Любопытно, что столь же велик разброс при ответах на вопрос, что можно считать общеевропейским достоянием. Французы и немцы называют таким достоянием единение различных культур. Опрошенные из остальных стран придерживаются другого взгляда, включая в это понятие только то, что является действительно общеевропейским, исключая ту часть, которую воспринимают как чисто национальное явление.

Светлана ФИРСОВА

№4(10), 2007

№4(10), 2007