Главная > Дневник событий > Иммиграция > «Приглашенные» уже не желанны

«Приглашенные» уже не желанны

image_pdfimage_print
Немецкое слово «гастарбайтер» укоренилось во многих европейских языках с 1960-70-х годов. В оригинале оно означает «приглашенный рабочий», однако в последние годы из-за массового наплыва иностранцев, ищущих лучшую долю в более богатых странах, приобрело негативный смысловой оттенок, в том числе, и в русском языке.

Особенно страдают от массового наплыва нелегальных иммигрантов крошечная Мальта и пограничные страны Европейского Союза – Греция, Италия, Испания, Португалия, а также не входящая в ЕС Турция. Любопытно, что все эти страны, кроме Мальты, сами в сравнительно недавнем прошлом служили источником массовой эмиграции. Переселенцы отправлялись во Францию, Германию, Нидерланды, Люксембург, Бельгию, Скандинавию, и тысячами перебирались за океан.

Сегодня «черным входом» в Европу служит Греция с протяженностью ее береговой линии в 16 тысяч километров, которую очень трудно контролировать даже при содействии «Фронтекса» – созданного Брюсселем агентства для более эффективной охраны внешних границ «двадцати семи».

Только в прошлом году в Грецию, по официальным данным, проникли около 150 тысяч иностранцев, не имевших никаких документов. Из них отправить на родину греческим властям удалось всего 20 тысяч человек, а остальные обосновались на земле Эллады или рассеялись по другим государствам Союза. В результате жители некоторых кварталов Афин все больше растворяются в массе выходцев из Азии и Африки, а их недовольством таким засильем активно пользуются правые экстремистские партии и организации, пытающиеся использовать в своих политических интересах любой межэтнический конфликт.

В 1990-х годах в Грецию в массовом порядке прибывали, в основном, албанцы, большинство которых уже легализовалось в этой стране. Однако часть выходцев из той же Албании, а также многие новые «гости» из Афганистана, Ирака, Пакистана, Эфиопии и Сомали сегодня заняты в «неформальной» экономике, масштаб которой, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), достигает 30% валового внутреннего продукта. Это – огромная цифра для любой европейской страны, и правительство пытается решать проблему массовой иммиграции.

С подпольными гастарбайтерами активно борется нынешнее правительство Италии. В начале августа вступил в силу закон, объявляющий нелегальную иммиграцию преступлением. Он принят вопреки протестам оппозиционных сил, католической церкви и профсоюзов, которые выступали в защиту, по меньшей мере, 650 тысяч иностранцев, проживающих на Апеннинах без документов. Правда, правительство приняло специальное постановление, которое позволит вывести из тени и узаконить более 300 тысяч иммигрантов, нанятых итальянцами для присмотра за детьми, престарелыми и больными людьми.

Но положение остальных резко ухудшилось. Во многих городах (Рим не входит в их число) по инициативе местных властей создаются группы добровольцев, не более трех человек каждая, которые патрулируют улицы, не только следя за порядком, но и высматривая нелегальных иностранцев. Задержанным грозит штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч евро и высылка из страны по постановлению суда, а тем итальянским гражданам, которые сдавали квартиры подпольным иностранцам – тюремный срок до трех лет. Труднее станет таким гастарбайтерам и получать гражданство Италии путем заключения брака с местными жителями.

Сергей ИЛЬИН

Во всем мире за пределами родины сейчас проживают, по данным ООН, около 200 миллионов человек, или 3% всего населения Земли. В некоторых странах Западной Европы иммигранты образуют более 10% населения. Демографы предсказывают, что уже в обозримом будущем большинство европейских стран станут преимущественно мусульманскими.
№7-8(35), 2009