Главная > Дневник событий > Иммиграция > И море не преграда

И море не преграда

image_pdfimage_print
Число нелегальных иммигрантов, прибывающих на южные границы Италии и на крошечную Мальту из Африки, увеличилось в 2008 году более чем на 50%, достигнув около 38 тысяч человек, а всего убежище в Европе попросили более 67 тысяч иммигрантов, подсчитали эксперты ООН. Они предупреждают: Италия и другие страны Южной Европы столкнутся в наступившем году с дальнейшим обострением этой проблемы.

При пересечении морского пространства на утлых баркасах по пути к берегам Италии за год погибли не менее 500 человек, в большинстве своем сомалийцы. Подобные трагедии происходят едва ли не ежедневно. Более того, переселенцев теперь не останавливает даже зимний период, особенно опасный для пересечения Средиземного моря.

Несмотря на холод и штормовую погоду, многим африканцам все-таки удается добраться до крошечных вулканических островов, принадлежащих Италии. Не испугало их и намерение итальянского министра внутренних дел Роберто Марони отправлять незваных гостей на родину. Впрочем, эта угроза противоречит международным договорам о предоставлении убежища и вряд ли будет осуществлена на практике. К тому же в правительстве нет единого мнения, как поступать с нелегалами.

№1(29), 2009