Главная > Дневник событий > Иммиграция > Беженцы, беженцы, тысячи беженцев…

Беженцы, беженцы, тысячи беженцев…

image_pdfimage_print
На очередной своей встрече министры внутренних дел стран ЕС вновь приняли – в который уже раз? – решение о том, что надо лучше управлять трудовой миграцией в Европу и всеми силами бороться с притоком нелегальных мигрантов.

Министры согласовали «Европейский пакт по иммиграции и предоставлению убежища». Нет сомнений, что там сказаны абсолютно правильные слова и намечены необходимые ориентиры. Но… Документ – это не закон, а скорее благопожелание, а потому не является обязывающим. По настоянию Германии и ряда других стран в него включено положение, согласно которому, в конечном счете, ответственность за рынки труда конкретных стран в первую очередь несут их правительства. И опять вроде бы все правильно, но приведет только к тому, что из булки будут выковыривать изюм, то есть каждый станет выполнять из предписываемого в основном то, что ему удобнее.

Обсуждался и вопрос, принимать ли в Европе иракских христиан, и как. Решение должно появиться к концу этого года, утверждает министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле. Но уже ясно, что Союзу надо готовиться к приему многих тысяч беженцев. На долю одной только Германии придется, как полагают, порядка пяти тысяч человек. Еще столько же примут, вероятно, остальные государства ЕС. Точнее, наверное, можно будет сказать после того, как высокопоставленные чиновники посетят лагеря беженцев в соседних с Ираком странах – Сирии, Иордании. Но это, надо полагать, только начало. Ведь в этих двух государствах сейчас получили приют два миллиона иракских беженцев… Конечно, не все они относятся к представителям преследуемых меньшинств, но масштаб проблемы очевиден.

№10(26), 2008

№10(26), 2008