Главная > Дневник событий > Иммиграция > Из Болгарии – в «старую» Европу

Из Болгарии – в «старую» Европу

image_pdfimage_print

Путь в Британию для многих переселенцев теперь проходит через Болгарию. Этим окольным маршрутом пользуются, прежде всего, жители Молдавии, Македонии, Украины и России, утверждают лондонские газеты.

По их сведениям, в среднем более тысячи выходцев из этих стран ежемесячно обращаются к болгарским властям с просьбой о предоставлении гражданства, чтобы затем уехать в Великобританию в поисках работы. Болгария и Румыния вступили в Европейский Союз 1 января 2006 года, что открыло для их граждан двери этого объединения.

Британские власти полагают, что отмена границ для стран-новичков приведет к прибытию в страну не менее 190 тысяч легальных иммигрантов в год, и рабочие руки большинства из них потребуются местной экономике. Однако в последнее время в Лондоне все более сдержанно оценивают вероятные положительные последствия появления такого количества иностранцев.

Между тем, власти Ирландии намерены предоставить избирательные права десяткам тысяч выходцев из Польши, Чехии, Словакии и других стран ЕС. Для получения статуса постоянного жителя переселенцам необходимо выдержать экзамен по английскому языку. Но для прибывших из государств Союза людей полные избирательные права должны будут предоставляться независимо от того, постоянно или временно они находятся в этой республике. По мнению ее властей, именно активное участие иммигрантов в парламентских выборах и выборах местных органов власти лучше всего способствует интеграции иностранцев в ирландское общество.

Сейчас в Ирландии с ее населением в 4,5 миллиона человек 12% образуют иммигранты, в том числе, из Китая и Африки. Их голоса могут значительно изменить ирландский политический ландшафт.

Власти этой страны считают неудачной британскую интеграционную модель – «многокультурность», которая, по их мнению, ведет к созданию этнических гетто иммигрантов.

Евгений ОРЛОВ

№5(22), 2008

№5(22), 2008