Главная > Дневник событий > Иммиграция > Польскому сантехнику ищут замену в России

Польскому сантехнику ищут замену в России

image_pdfimage_print

«Польский сантехник», которым обывателей пугали евроскептики, этот гастарбайтер, согласный на самое скромное вознаграждение, должен был занять чужие рабочие места в странах Евросоюза. Частично предсказание сбылось: сезонные рабочие на фермах в Италии, таксисты в Шотландии, медсестры в Австрии – поляки стали неотъемлемой частью мощного сообщества «рабочих в гостях» во многих странах ЕС. Сейчас проявилась обратная сторона их временного, а то и постоянного трудоустройства за пределами отечества. Польша ощутила хронический недостаток в рабочих руках – они стали дефицитом.

По этой причине принято постановление правительства Польши, разрешающее выходцам из Украины, Белоруссии и России работать «во всех секторах» национальной экономики. По словам заместителя министра труда и социальной политики Польши Казимежа Куберского, страна ежегодно нуждается в 500 тысячах иностранных рабочих, прежде всего, в сельском хозяйстве и строительстве, а также в квалифицированных инженерных кадрах и работниках системы здравоохранения.

Польские бизнесмены получили право дважды в год брать на работу на срок до трех месяцев иммигрантов с Востока. Пан Куберский пояснил, что пока Польша рассчитывает на приток гастарбайтеров с Украины. Однако уже предусмотрена упрощенная процедура получения виз и разрешения на труд для российских граждан. Какой неожиданный поворот, но, если вспомнить, то все повторяется: западноевропейские державы со стареющим населением, испытывая дефицит работников и конкуренцию со стороны более дешевых товаров из азиатских стран, стали сперва вербовать руки и мозги на Востоке, а затем и переводить туда производство. Вначале осваивали Чехию, Венгрию, Польшу, а затем и Словакию, где на пять миллионов жителей строят три крупнейших сборочных автомобильных завода. Это ничего не напоминает?

Кто знает, может, пройдет совсем немного времени, и собирать картошку под Тверью будут импортированные араты из монгольских степей…

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007