Главная > Открываем старый свет > Демография > Половина молодых европейцев готова работать за границей

Половина молодых европейцев готова работать за границей

image_pdfimage_print

Больше половины выходцев из стран ЕС готовы работать за пределами своей родины, констатирует исследование, проведенное «Евробарометром». Такой позиции придерживаются 53%. Однако для большинства из них эта перспектива так и не осуществляется. Только 3% молодых европейцев учатся или работают в другом государстве. А учились там какое-то время лишь 14%.

Главная причина такого положения – отсутствие финансовых возможностей для получения образовательного или профессионального опыта за границей. Среди тех, кто хотел бы перебраться в другую страну, 33% признались, что не могут этого сделать из-за нехватки денег. Среди тех, кто все же совершил этот шаг, 63% отметили, что им пришлось либо брать кредит, либо серьезным образом экономить.

«Среди главных вызовов, с которыми сегодня сталкивается ЕС – безработица среди молодежи и слабость темпов экономического роста, – прокомментировала доклад член Европейской Комиссии Андрула Василиу, ответственная за образование, культуру, многоязычие и проблемы молодежи. – Большая мобильность учащихся и работников может способствовать решению этих проблем».

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№5(55), 2011

№5(55), 2011