Главная > Дневник событий > В фокусе > ЕС-Украина: Соглашение подписано. Что дальше?

ЕС-Украина: Соглашение подписано. Что дальше?

image_pdfimage_print

Самодовольные улыбки в объективы телекамер, дружеские рукопожатия украинского президента и лидеров Европейского Союза засвидетельствовали подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Затем этот документ ратифицировала Верховная Рада, причём телевизионную трансляцию торжественной процедуры в Киеве, вылившейся в своеобразное объяснение в любви к Старому Свету, наблюдали на огромном экране «вживую» депутаты Европейского Парламента в Страсбурге. «Ложкой дёгтя» в этом впечатляющем сценарии, стал, пожалуй, лишь демарш одного из евродепутатов, который покинул зал с возгласом «Банда нацистов!».

Соглашение, которое должно вступить в силу в 2015 году, ратифицировано обеими сторонами 16 сентября почти одновременно. Но если в Киеве документ получил единогласную поддержку, то в Страсбурге «за» высказались 535 парламентариев, «против» – 127, а 35 воздержались.

В чём причина различия?

Как иронизируют некоторые европейские наблюдатели, видимо, депутаты Верховной Рады не успели или не удосужились изучить документ объемом более чем 2100 страниц. В нём содержатся обещания Киева в минимальный срок провести болезненные политические, социально-экономические и финансовые реформы, начать реальную борьбу с ужасающей коррупцией, ввести строгие европейские стандарты во многих областях жизни, что будет очень нелегко сделать в отсталой и полуразрушенной стране. К тому же, чтобы Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступило в силу, предстоит его ратификация всеми 28 государствами, а в условиях острого финансового кризиса, переживаемого большинством из них, нельзя исключить неожиданных решений национальных правительств. Во всяком случае, пока помощь европейской стороны Украине ограничивается символическими жестами и моральной поддержкой.

Брюссель и Киев не могут проигнорировать также законное требование Москвы – учитывать интересы России, касающиеся соседней страны и вековых многосторонних связей с ней.

№9(91), 2014

№9(91), 2014