Главная > Дневник событий > В фокусе > Каждый четвертый джихадист вырос в Британии

Каждый четвертый джихадист вырос в Британии

image_pdfimage_print

Варварская расправа над журналистом Джеймсом Фоули вызвала шок и ужас в британском обществе: американца обезглавил неназванный палач организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), который остается, формально, подданным Её Величества Елизаветы II.

Чудовищные кадры казни, обошедшие все социальные сети по многу раз, стали стимулом для обнародования фактов: из 2000 иностранцев, воюющих под знаменем ИГИЛ по идейным соображениям, около 500 – выходцы из Британии, которые там выросли, получили образование, оформились как взрослые индивидуумы и затем сделали свой выбор.

Этот выбор – убивать во имя возрождения и торжества халифата, где уклад жизни и распределение социальных функций от ячейки общества (семьи) до высших структур власти подчинены законам шариата в его радикально-догматической трактовке. Точек соприкосновения духовной основы исламистов в их самой воинственной ипостаси с тем, что именуется «западными ценностями», прививаемыми в британских школах, куда наверняка ходили иммигранты второй и третьей волны, не наблюдается.

Каким образом произошла такая переориентация британских иммигрантов, не имеющих англо-саксонских корней? Этим дотошно, пусть и с опозданием, занялись местные учёные, чьи выводы должны иметь не только академический, но и сугубо прикладной характер, чтобы сформулировать ответы на хрестоматийные вопросы, доминирующие, в том числе, и в английской противоречивой истории: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Британские джихадисты составляют костяк «самых злобных и громко заявляющих о себе боевиков», воюющих в Сирии и Ираке, утверждает Шираз Махер, ведущий исследователь в Королевском колледже в Лондоне. Они почти всегда оказываются на первых ролях. Они чаще всего либо выполняют функцию палачей, либо террористов-смертников, которые с воодушевлением взрывают себя вместе с теми, кого они числят врагами своей веры.

Примером служит Абдул Вахид Маджид, 41-летний отец троих детей из Кардиффа: в феврале он подорвал себя в ходе нападения на тюрьму в сирийском городе Алеппо. В начале августа погиб 25-летний Мухаммед Рахман из Портсмута. Он стал 19 британцем на службе исламистов, убитым в религиозной войне, охватившей эту часть Ближнего Востока. Все они, как и палач Джеймса Фоули, своими действиями, карательными по содержанию, «полностью отвергли свою принадлежность к гражданам Британии», считает Чарли Купер, исследователь из «Фонда Килиама».

Популяризация присутствия в рядах боевиков иностранных граждан используется пропагандистами ИГИЛ для придания если не респектабельности своей террористической армии, то, по крайней мере, весомости её претензиям на международный охват и привлекательность радикальных лозунгов исламистов. Схожая цель достигается путём размещения в социальных сетях воинственной похвальбы новообращённых джихадистов, которых, впрочем, нет нужды к этому понукать.

Так, 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари, в недавнем прошлом житель Лондона, выложил в Интернете фотографию, на которой он держит в руках отрубленную голову своей жертвы с припиской: «…всё, что от него осталось». В августе 20-летний Нассер Мутхана из Кардиффа поместил в «Твиттере» снимки разрушенного военного объекта в Сирии и сопроводил их подписью: «У меня всё ловчее и ловчее получается с этими бомбами» (см. «Джихадисты готовы взрывать англосаксов», №7(89), 2014).

Другой британец, опять же из Кардиффа (не странно ли?), 20-летний Рейяд Хан хвастается в сети, что на его счету «казнь многих заключенных», что он готовит операции по обретению ореола мученика и обещает, непонятно только кому именно, скорые «фейерверки». Стало известно, что британские боевики именуют себя «Мальчики из Баадия» по названию тренировочного лагеря в Сирии, где их натаскивали. Заодно всплыло и то, что они деятельно участвовали в уничтожении гражданских лиц в северном Ираке – от их рук там погибли тысячи беженцев, курдов-езидов.

Что же происходит? Почему британские иммигранты во втором и третьем поколении изменяют вроде бы привитой им системе ценностей, к которым относится и уважение к чужой жизни, и элементарная веротерпимость? Приведу мнение профессора Энтони Глиза из Центра безопасности и разведки при Бэкингемском университете: «Причина в том, на мой взгляд, что исламистская экстремистская идеология имела возможность без усилий вербовать себе сторонников в нашей стране под прикрытием таких понятий, как «религия», «свобода слова» и «мультикультурализм».

Профессор полагает, что только ограниченное число «новообращенных» британцев стали таковыми «под влиянием так называемых проповедников, убедивших их отвергнуть западные ценности и пойти убивать во имя создания глобального халифата».

Как бы то ни было, новое исчадие вселенского зла под названием ИГИЛ, притягивающее к себе суннитов, униженных и обиженных после свержения американцами «багдадского быка» Саддама Хусейна, превратилось пока только в значительный фактор дестабилизации Ближнего Востока. Это пока, но с учетом прослойки иностранных идейных наемников, нельзя исключать, что разрастающийся потенциал террористического интернационала может выплеснуться и на соседние страны, например на Турцию, а затем на Европу.

…Между тем в середине сентября в Интернете появился видеоролик со сценой казни палачами ИГИЛ британского соцработника Дэвида Хейнса. Приговоренный к смерти британец произнёс перед телекамерой такие последние слова: «Считаю необходимым заявить, что в моей казни виновны исключительно и полностью Вы, Дэвид Камерон. Вы вступили в коалицию с США против «Исламского государства» так же, как и ваш предшественник Тони Блэр. К сожалению, за эгоистичные решения нашего парламента расплачиваемся мы, простые граждане Великобритании».

Затем его палач, кстати, тоже британский подданный, окончательно расставил точки над «i», указав на стратегический вектор экспансии ИГИЛ: «Этот британец расплачивается за твои обещания, Камерон, вооружить «пешмерга» (боевые отряды иракских курдов. – Прим. ред.) для ведения войны против Исламского государства». Затем прозвучало предупреждение: если Лондон присоединится к ограниченному воинскому контингенту, формируемому Вашингтоном из союзнических армий для отправки на новый фронт в Сирию и Ирак, то следом будет также публично уничтожен еще один заложник, тоже британец, 47-летний таксист Алан Хэннинг.

Показательно, что, с одной стороны премьер-министр Дэвид Камерон в самых жестких выражениях проклял фанатиков и пообещал уничтожить «бесчеловечных монстров», но, с другой – отказался послать свои сухопутные войска воевать против исламистов, ограничившись ролью поставщика разведывательных сведений для американских ВВС.

Одновременно правительство Дэвида Камерона готовится взять под колпак зарегистрированные в Британии благотворительные и прочие структуры, созданные или аффилированные с «Братьями-мусульманами». Толчком стал доклад, подготовленный группой экспертов во главе с послом Британии в Саудовской Аравии сэром Джоном Дженкинсом, установившим причастность «братьев» к вылазкам вооруженных экстремистов на Ближнем Востоке.

Под подозрением находятся три организации, следы которых ведут к официальному представительству «Братьев-мусульман» в столичном районе Криклвуд. Высокопоставленный дипломат из Форин офиса говорит, что речь не пойдет о запрете, а только о мониторинге деятельности. Посол Египта при Букингемском дворце Ашраф Элкхоли утверждает, что после того как в его стране вся верхушка этой международной по охвату организации оказалась под арестом, а Махмуда Хусейна, генерального секретаря этой организации попросили покинуть Доху, где он пользовался особым покровительством властей Катара, «братья» могут превратить Лондон в «хаб», своего рода запасную штаб-квартиру. Именно здесь, по сведениям посла, они сейчас готовятся к созданию новой газеты и нового телеканала.

Очевидно одно: уже нельзя не замечать медленно происходящую радикализацию британских мусульман и использования Британских островов как тыловой базы и координационного центра для умеренных исламистов (см. «Британские джихадисты вернулись из Сирии домой», №2(84), 2014). Однако, насколько плотным будет опека «братьев» со стороны правоохранительных органов Британии, непонятно.

Владимир МИХЕЕВ

Кстати
Во внешне благополучном и беспечном Лондоне преступные элементы стали выбирать свои жертвы из числа приезжих арабских туристов. Существует ли расистский подтекст у этих инцидентов, пока непонятно. Но в сводках оказалось два случая. В апреле три сестры из Объединенных Арабских Эмиратов, посетившие столицу бывшей метрополии, подверглись нападению прямо в номере отеля в престижном районе Марбл Арч. Позднее семейная пара тоже из ОАЭ была ограблена в районе Пэддингтон.
Впоследствии министерство иностранных дел ОАЭ выпустило циркуляр-рекомендацию, где на карте Лондона обозначены места, где подданным эмира лучше держать ухо востро и не расслабляться. В список попала самая посещаемая иностранцами улица – Оксфорд-стрит, торговая Мекка для охотников за ширпотребом. И район Сохо, известный в прошлом как «квадратная миля греха», а в наши дни – как сосредоточение гастрономических заведений с кухней всех стран и народов, а также Бонд-стрит, Марбл Арч, и даже крохотная по любым меркам площадь Пикадилли.
Власти Лондона, от офиса градоначальника до высших полицейских чинов, поспешили заверить, что у страха глаза велики, и мегаполис, на самом деле, остается одним из самых безопасных во всем мире. С 2007 года в районах Вест энда уровень преступности упал на 17%; только за прошлый год снижение составило 6%; идут вниз показатели ограблений со взломом (самая комфортная статистика аж с 1974 года) и уличных карманных краж.
Реакция властей неудивительна: доходы от туристов, особенно от приезжих из зажиточных нефте-долларовых монархий, образуют солидную статью столичного бюджета. Но вот успокоит ли это ближневосточных богатеев, традиционно перебиравшихся в Лондон в летние месяцы?

№9(91), 2014

№9(91), 2014