Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Турция: прослушки не избежали и политики

Турция: прослушки не избежали и политики

image_pdfimage_print

Один из судов Стамбула одобрил просьбу полиции на перлюстрацию посещений Интернета и электронной переписки около 18 миллионов человек. Случилось это в 2009 году в рамках антитеррористической операции турецких властей, но стало достоянием гласности только теперь и вызвало громкий скандал.

Полицейское руководство заверяло судей, что собранные данные не будут использованы в качестве улик на процессах, а будут добываться лишь в разведывательных целях. Эта операция, включавшая прослушивание телефонов, длилась три месяца, и её объектами были не только потенциальные радикалы и террористы, но и многие политические деятели Турции. Так, в прессу просочились в последние время записи некоторых компрометирующих бесед премьер-министра Реджипа Тайипа Эрдогана…

Нынешний скандал приобрёл особую остроту в связи усиливающимся противостоянием консервативного правительства страны и религиозного движения Фетхуллы Гюлена, которые раньше были политическими союзниками. Власти уволили или перевели на другую работу сотни полицейских, судей и прокуроров, предположительно связанных с этой организацией.

№9(91), 2014

№9(91), 2014