Главная > Дневник событий > Иммиграция > И снова о «понаехавших»

И снова о «понаехавших»

image_pdfimage_print

Европейская иммиграционная драма, порой поднимающаяся до высот подлинной трагедии, когда десятками гибнут искатели счастья, всеми правдами и неправдами пытающиеся присоседиться к европейскому благополучию, приобрела новое измерение. Политики стран европейского севера, всерьёз потерявшие терпение из-за взрывообразно нарастающего притока иммигрантов с юга, заговорили о том, чтобы временно ограничить действие шенгенских правил, позволяющих свободно пересекать границы между странами ЕС.

Хорст Зеехофер, лидер баварского Христианско-социального союза в газетном интервью потребовал, чтобы на германско-австрийской границе вновь был введён традиционный паспортный контроль. Вы думаете, австрийцы возмутились и заговорили о забвении базовых европейских ценностей, о четырёх основных свободах передвижения? А вот и нет.

Напротив, министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер пришла к нему на помощь и заявила, что она тоже не исключает временного закрытия границы, чтобы помешать неконтролируемому распространению граждан третьих стран по Старому Свету.

Особенно резко вырос поток нелегалов через Бреннерский перевал в направлении Баварии. Только за первые 8 месяцев этого года в Тироле были задержаны 4058 нелегалов, подтвердил официальный представитель австрийского МВД Херманн Мур. Разумеется, вынужденные соблюдать политкорректность чиновники всеми силами подчёркивают, что отмена «шенгена», даже временная, вещь весьма нежелательная. Но, дескать, вы же видите, что происходит, нельзя же не принимать меры, ведь ситуация из недели в неделю становится все острее.

«В Европе сложилось чрезвычайно сложное положение, – говорит Й.Микль-Ляйтнер. – Солидарность отдельных стран проходит сейчас серьёзное испытание, поскольку некоторые из них избегают брать на себя ответственность».

Скажем, Италии требуется помощь в проведении спасательных операций на Средиземном море, но основную нагрузку по размещению и обеспечению иммигрантов несут другие страны. Северяне обвиняют римское правительство в том, что оно позволяет прибывшим в страну беженцам потихоньку расползтись по всей Европе. Это нарушение Дублинского договора, согласно которому беженец должен подавать запрос на предоставление убежища в первой европейской стране, в которой он оказался.

Австрийское министерство внутренних дел уже давно требует, чтобы квоты на приём иммигрантов были более справедливо распределены между странами Европы. Того же добивается и Хорст Зеехофер.

В этом году Бавария ожидает притока беженцев в сумме 33 тысяч человек, или вдвое больше, чем в предыдущем году. В результате большие центры по приёму иммигрантов – в Мюнхене и Цирндорфе – уже переполнены. В Нюрнберге вновь прибывшим иммигрантам приходится ночевать в палатках, обычно используемых в качестве павильонов для торговли пивом. Вот такое своеобразное приобщение к европейским традициям…

Три политических партии – социал-демократическая, «зелёные» и «свободные избиратели» – выступили с совместным заявлением о том, что такие условия «унижают человеческое достоинство». Ну, а представители «Красного креста» и вовсе привычно застенали о «гуманитарной катастрофе».

Германия все же извлекает некоторую выгоду из своего географического положения: с запада и востока у неё спокойные в этом отношении соседи, а с юга и с юго-востока находится австрийский буфер. Но приток беженцев это тормозит лишь частично: цифры растут из года в год.

В нынешнем году ФРГ ожидает прибытия 140 тысяч иммигрантов: возрастает поток беженцев из Сирии. Увеличивается он и в Австрии. Тем не менее, трудно рассчитывать на то, что предложение Х.Зеехофера вызовет что-либо большее, чем всплеск эмоций. Конечно, кризисный механизм Шенгенского соглашения позволяет в чрезвычайных ситуациях ввести пограничный контроль. Для этого нужна такая малость, как «серьёзная угроза внутренней безопасности». Для обоснования такого утверждения двух переполненных иммиграционных центров и размещения приезжих в палатках явно маловато. Недаром из Брюсселя требования Х.Зеехофера не удостоились никакой реакции. Так что не миновать баварцам того, чтобы открыть у себя ещё парочку-другую лагерей для беженцев. С обеспечением условий, не унижающих человеческого достоинства.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№9(91), 2014

№9(91), 2014