Главная > Финансы & банки > Валюта > Литва: практические шаги по переходу на евро

Литва: практические шаги по переходу на евро

image_pdfimage_print

Литовское государство, которому с 1 января 2005 года предстоит стать 19-м членом валютного союза, перейдя на единую европейскую валюту, предприняло первые практические шаги в этом направлении. В частности, начат мониторинг динамики цен на основные продовольственные и промышленные товары, и продолжаться он будет до конца года.

Пока выделена группа из 40 основных товаров, позднее, как ожидается, номенклатура будет расширена до 100 наименований. Дело в том, что возможный рост цен на потребительские товары – один из наиболее беспокоящих население аспектов введения в оборот евро. Кроме того, опросы общественного мнения показывают, что люди настороженно относятся к возможному негативному влиянию этого перехода на их зарплаты и банковские счета.

Ничего национально специфического в этом нет: похожие опасения питали и эстонцы, и латыши в канун введения евро, которое произошло у них в 2011-м и 2014-м годах соответственно. Разовый подъем цен тогда был зафиксирован, но большого влияния на инфляцию это не оказало, что подтверждается статистическими данными.

Банк Литвы предполагает, что рост цен не превысит 0,2–0,3%.

По данным социологического опроса, проведённого 5 июня, 46% граждан Литвы поддерживают введение в стране единой европейской валюты. Это на пять процентов больше, чем год назад, но все же пока меньше, чем доля противников евро, составляющая 48%.

Председатель правления Банка Литвы Виталис Василяускас честно заявляет: присоединение к единой европейской валюте ни в коем случае не может служить гарантией грядущего процветания, оно только может открыть новые возможности. Он также предложил согражданам не торопиться с досрочным обменом литов на евро, чтобы избежать лишних трат.

С 1 января обмен будет осуществляться бесплатно, а средства, лежащие на банковских счетах, будут конвертированы автоматически. Учтены даже возможности обмена таких «сбережений», как мелочь, содержащихся сейчас в детских копилках.

Решение о вступлении Литвы в «клуб евро» будет приниматься на встрече министров финансов стран ЕС во второй половине июля. Но все прекрасно понимают, что это лишь формальность: вопрос давно решён положительно.

Марина СМИРНОВА

№6(88), 2014

№6(88), 2014