Главная > Дневник событий > Политика > Региональная перестройка президента Олланда

Региональная перестройка президента Олланда

image_pdfimage_print

Президент Франции Франсуа Олланд решился на то, чего не осмеливались сделать до него: он объявил о намерении начать глубокую реформу местных органов власти, первым шагом в которой станет укрупнение областей.

Сейчас в стране (без учета ее заморских владений) насчитывается 22 области, которые появились в начале 1980-х годов. Тогда в их основу были положены исторические территории.

Каждая область объединяла несколько департаментов, которые появились во времена Великой французской революции и примерно с конца XVIII века были основной административной единицей во Франции. Однако они были очень маленькими (их было без малого 100!), располагали небольшими финансовыми возможностями, что затрудняло осуществление крупных проектов на местах. Тогда было решено создать дополнительное звено в местном самоуправлении – области, в надежде облегчить развитие на региональном уровне.

Об укрупнении областей стали говорить уже давно. В 2008 году специальная комиссия во главе с бывшим премьер-министром Эдуаром Балладюром пришла к выводу о необходимости их укрупнения. Но тогда решение было отложено. Сейчас Ф.Олланд решил пойти на этот шаг.

Помимо возможного рационального смысла с административной точки зрения, в действиях президента есть политический подтекст. В условиях крайне низкой популярности, имея слабые позиции, он решил показать себя смелым реформатором, который не боится идти против течения, но ради блага Франции.

Реформа, действительно, затрагивает многие интересы. Буквально до последней минуты шла закулисная борьба вокруг того, какие именно области сливают с какими, какие остаются в нынешних границах. Некоторым удалось сохраниться, другим – нет. Несколько областей не затрагивает реформа, но укрупнение произойдет.

Вместе с тем, слабость политических позиций главы государства вынудила его отказаться от планировавшегося второго элемента реорганизации местных органов власти – постепенного свертывания департаментов. Политики, причем, не только от правой оппозиции, были готовы дать ему бой по этому вопросу. Для проведения этой части реформы необходимо внести поправки в Конституцию, но правительство не обладает для этого парламентским большинством. Вынести на референдум этот вопрос президент побоялся, поскольку такое голосование тотчас превратилось бы в плебисцит по отношению лично к нему.

Тем не менее, планируется постепенное лишение полномочий Генеральных советов департаментов – местных выборных органов власти. Они утратят не только ряд полномочий но и, что еще важнее, финансовые ресурсы. Предполагается, что они будут передаваться укрупненным областям, численность выборных органов власти которых будут сокращена – ради экономии.

Ф.Олланд объявил, что 14 новых областей получат больше ответственности. На них будут возложены наиболее проблемные и сложные социально-экономические вопросы местного значения: поддержка предприятий, профессиональная подготовка, обеспечение занятости, развитие транспортных сетей, обеспечение образования.

Если процедура утверждения этого плана пройдет успешно, то новое административное деление Франции появится в 2015 году.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№6(88), 2014

№6(88), 2014