Главная > Дневник событий > Политика > Косово: выборы прошли, проблемы остались

Косово: выборы прошли, проблемы остались

image_pdfimage_print

Политическая партия, которую возглавляет премьер-министр Косово Хашим Тачи, одержала победу на прошедших там досрочных парламентских выборах. Ее поддержал 31% принявших участие в голосовании, что обеспечило ей 35 из 120 мест в местном парламенте. Этого недостаточно, чтобы самостоятельно управлять краем, в 2008 году провозгласившим независимость от Сербии в одностороннем порядке.

Особенностью голосования стала крайне низкая явка избирателей – всего 43%. Результаты выборов показали также большую фрагментированность будущего состава парламента. Главная оппозиционная партия – «Демократическая лига Косово» – пришла второй, получив поддержку 26% проголосовавших. Поскольку она не собирается входить в будущий кабинет, который в третий раз возглавит бывший главарь косовских боевиков 46-летний Х.Тачи, то правительство будет зависеть от поддержки мелких движений.

Местные эксперты полагают, что это обернется нестабильностью исполнительного органа власти. Это сделает еще более проблематичным выполнение предвыборных обещаний, щедро раздававшихся будущим победителем в ходе избирательной кампании. Например, перед голосованием премьер-министр увеличил на 20% пенсии и зарплаты госслужащим, пообещав делать это ежегодно.

В стране насчитывается 1,8 миллиона человек, безработицей охвачено 35% самодеятельного населения. Примерно 47% живет за чертой бедности, имея доход 80 евро на человека в месяц. Средняя косовская зарплата составляет 350 евро. Экономические проблемы, коррупция и высокий уровень преступности являются основными в Косово. Как власти будут преодолевать нынешний кризис и выходить из сложившегося положения, пока непонятно.

Отдельно стоит вопрос о косовских национальных меньшинствах и международном положении. Наиболее многочисленное меньшинство – сербское, насчитывает 120 тысяч человек, причем треть из них компактно проживает на севере. Косовские власти, представляющие преимущественно этнических албанцев, над этой частью территории реального влияния не имеют.

Европейский Союз добивается, чтобы Сербия признала независимость Косово и наладила диалог с этой частью своей бывшей территории. В апреле 2013 года обе стороны договорились о некоторых путях нормализации связей. Белград, по-прежнему не признающий независимость Косово, призвал косовских сербов участвовать в выборах, за которыми зарезервированы 10 мест в парламенте. Однако этнические сербы не проявили большой активности во время голосования, особенно в северных районах.

Решение косовского вопроса считается в Брюсселе обязательным для приема в ЕС и Сербии, и Косово.

Х.Тачи провозгласил своей целью присоединение Косово к «двадцати восьми». Однако пока независимость этой территории не признана даже всеми странами ЕС – только 23 из 28. Среди членов ООН это сделали 108 стран, что не позволяет Косово просить о приеме в эту организацию, для чего необходимо признание не менее 2/3 государств-участников.

Андрей СЕМИРЕНКО

№6(88), 2014

№6(88), 2014