Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Люксембург нацелился на лидерство в «хай-теке»

Люксембург нацелился на лидерство в «хай-теке»

image_pdfimage_print

Правительство Люксембурга одобрило разработку и осуществление стратегии, направленной на превращение Великого Герцогства в одного из мировых лидеров в области цифровых технологий. Этот амбициозный проект так и называется – «Цифровой Люксембург» (Digital Lëtzebuerg). Власти рассчитывают поднять свою маленькую страну на уровень европейского центра высоких технологий.

Это задача не из лёгких. В качестве первого этапа стратегия предусматривает информатизацию всех услуг, предоставляемых государственными учреждениями, внедрение более совершенных электронных инструментов в финансовой сфере, расширение применения цифровых технологий на всё ещё не охваченные ниши повседневной жизни. Для этого придётся сгруппировать и объединить меры, принимаемые самостоятельно министерствами и ведомствами Люксембурга, по внедрению и развитию цифровых технологий, что значительно улучшит эффективность их работы.

Координировать реализацию проекта поручено трём министерствам – коммуникаций и средств массовой информации, экономики, финансов. Они делегируют своих представителей в исполнительный комитет. Стратегия будет воплощаться в жизнь при активной роли частных компаний.

№6(88), 2014

№6(88), 2014