Главная > Дневник событий > Интеграция > Болгария и Румыния исправляются?

Болгария и Румыния исправляются?

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия (ЕК) опубликовала очередной доклад, в котором рассматриваются усилия Болгарии и Румынии по проблеме обеспечения права в этих странах. В нем отмечается прогресс Бухареста в целом ряде направлений, тогда как достижения Софии расценены как недостаточные.

Хотя они и являются членами ЕС с 2007 года, у Брюсселя сохраняются к ним претензии по части соответствия их правоохранительной системы нормам организации. Этим объясняется тот факт, что ЕК сохраняет их на контроле и ежегодно публикует отчеты о достигнутом ими прогрессе в этой области.

В докладе отмечается, что болгарские власти смогли продвинуться по ряду направлений в деле обеспечения верховенства закона, однако достижения остаются недостаточными и хрупкими. В частности, авторы обращают внимание на ряд назначений на различные посты, которые потом были отменены из-за сомнительной репутации этих людей. Недоумение вызвали случаи, когда признанные главари преступных сообществ смогли избежать реальных наказаний, а также вмешательства властей в работу системы правосудия. Все это подрывает доверие к ней у населения.

Болгарское правительство заявило, что примет план действий по претворению в жизнь рекомендаций ЕК. Министр внутренних дел Цветлин Иовчев пообещал наладить системный подход, который обеспечит доведение до конца всех дел, связанных с коррупцией и организованной преступностью.

Румынию на этот раз похвалили больше, ЕК даже не сформулировала политических рекомендаций по обеспечению правового государства, как было сделано в 2013 году.

В докладе отмечается, что страна добилась прогресса по многим направлениям, однако проблемным участком остается недостаточная независимость судебной системы. В частности, ЕК не устраивает поспешный пересмотр Уголовного кодекса, который, по ее оценке, ставит под сомнение систему борьбы против коррупции. Случаи вмешательства власти в дела юстиции поднимают вопрос о необратимости достижений.

Одновременно многие процедуры стали теперь прозрачными и понятными, назначения осуществляются с учетом заслуг.

Светлана ФИРСОВА

№5(87), 2014

№5(87), 2014