Главная > Финансы & банки > Швейцария отказывается от банковской тайны?

Швейцария отказывается от банковской тайны?

image_pdfimage_print

Швейцария стала 47-й страной, которая присоединилась к системе ежегодного обмена финансовой информацией налоговыми органами. Эта инициатива продвигается в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Всего к этой процедуре присоединились 34 страны, входящие в ОЭСР, плюс 13 государств, в том числе, такой крупный международный финансовый центр, как Сингапур, а также Китай, Бразилия, ЮАР, Аргентина, Индонезия и некоторые другие.

По словам директора политики и налоговой администрации ОЭСР Паскаля Сент-Аманса, «очевидно, заканчивается понятие банковской тайны, использовавшейся в обход налогового законодательства».

До сих пор банки стран-участниц должны были предоставлять информацию налоговым органам других стран при проведении ими расследований нарушений законодательства, в том числе, фискальных. Теперь обмен данными становится автоматическим.

Правительства имеют в распоряжении год для приведения своего законодательства в соответствие с новыми обязательствами. В полной мере система должна заработать в 2017 году.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№5(87), 2014

№5(87), 2014