Главная > Финансы & банки > Валюта > Не поМЕРКнет никогда

Не поМЕРКнет никогда

image_pdfimage_print

Шотландские горцы вспомнили не только то, что у них, как ранее у советских людей (по Маяковскому), были «собственная гордость» и собственная валюта. Называлась она «мерк», имела хождение в 16 и 17 веках, равнялась 13 местным шиллингам и 4 местным пенсам и, согласно тогдашнему обменному курсу, имела такую же покупательную способность, что и английский шиллинг. Чеканили монеты в пол-мерка и в четверть мерка.

Вытащил из забвения «мерк» профессор Гэвин Маккроун, бывший главный экономист министерства по делам Шотландии, направивший в Холируд, шотландский парламент, обстоятельный доклад. В этом документе профессор разъясняет законодателям, что в случае обретения независимости Шотландия будет вынуждена на каком-то этапе пойти по пути Ирландии, которая, сбросив колониальные путы и став самостоятельным суверенным государством в 1922 году, перешла на свою национальную валюту, приравняв ее к британскому фунту.

Гэвин Маккроун внушает слугам народа в Холируде, что у них не будет иного выбора, кроме как создать собственный центральный банк как главное кредитное учреждение и как эмитент шотландской валюты. Какой именно? Профессор предлагает вернуться к «мерку», существовавшему до 1707 года.

В любом случае, если «мерк» не глянется, будет из чего выбирать, пишет лондонская «Индепендент». Это может быть доллар, пистоль (вспомним времена мушкетеров у Дюма), риал, дукат и даже монета под названием «единорог», которую шотландский король Иаков III отливал в 15 веке.

Разговоры о «мерке» обусловлены реакцией вестминстерских депутатов на заверения лидеров «Шотландской национальной партии» (ШРП), что после суверенизации края можно будет сохранить британской фунт в качестве национальной валюты. В Лондоне заявили, что такого не будет никогда. Мол, развод так развод, и денежки – врозь. Канцлер казначейства Джордж Осборн подтвердил: в этом случае не будет никакого «юридического основания» оставить горцам фунт стерлингов. Даже на память.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№5(87), 2014

№5(87), 2014