Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > Установлен прототип знаменитого сыщика

Установлен прототип знаменитого сыщика

image_pdfimage_print

Прототипом легендарного сыщика Эркюля Пуаро, который выступает главным действующим лицом в 33 детективных романах знаменитой британской писательницы Агаты Кристи, вероятно, послужил отставной бельгийский жандарм Жак Орнэ. К такому выводу пришёл британский исследователь Майкл Клэпп.

Он обнаружил документы, свидетельствующие о встрече будущей писательницы с бельгийцем, который вместе с сыном бежал в Англию в 1914 году, в начале Первой мировой войны, когда германские войска приближались к его стране.

До конца жизни плодовитая автор детективов так и не раскрыла тайну, кто же вдохновил её на создание главного литературного образа. Встреча 24-летней британки с 57-летним бывшим полицейским состоялась 6 января 1915 года, причём Агата исполнила для бельгийских гостей несколько музыкальных произведений на рояле. Вполне возможно, что Ж.Орнэ поделился с будущей «королевой детективов» некоторыми захватывающими эпизодами из своей службы в жандармерии.

 

Где молятся, там и пьют?

Статистика, которая «знает всё», кого только не относила к разряду самой пьющей нации! В этом качестве долго фигурировали Финляндия и Россия, Франция и Италия… Однако опубликованные недавно «Институтом вина» цифры неожиданно свидетельствуют, что пальма первенства принадлежит Ватикану. Это карликовое государство вышло на первое место в мире со средним показателем, примерно вдвое превышающим потребление вина во Франции и Италии: 74 литра в год на человека!

Это объясняется, в частности, специфическим составом и привычками населения святого Престола, которое образуют всего около 800 человек. Преимущественно это пожилые мужчины, привыкшие к длительным обедам и ужинам с многочисленными сотрапезниками, что, безусловно, располагает к нескольким бокалам доброго вина.

Насколько точны исследователи? Ведь они получили данные единственного супермаркета в этом государстве, который торгует беспошлинно, в том числе, спиртными напитками. Не попали ли во впечатляющие статистические данные пришлые клиенты-покупатели вина?

 

Фамилия по выбору

В ответ на борьбу некоторых общественных организаций Бельгии с дискриминацией во всех сферах жизни, власти этой страны намерены изменить правило, согласно которому новорождённые регистрируются под фамилией отца. Теперь родители смогут выбирать, какую фамилию давать своему чаду – отца, матери или обоих, причём в любой последовательности. А если они не смогут достичь согласия в этом вопросе или по умолчанию, традиционно будет присваиваться фамилия только отца.

Проблема приобрела актуальность в связи с растущим количеством интернациональных браков в Европейском Союзе, что отражается на свободе передвижения внутри его границ. Дело в том, что ребёнок, имеющий в Бельгии только фамилию отца, и живущий, например, с матерью, сталкивался с трудностью при желании посетить родителя – гражданина другого государства ЕС, поскольку в органах этого объединения он зарегистрирован, как правило, под двойной фамилией.

 

Усомнился в несомненном?

Отпечатки пальцев до сих пор считаются самым верным и быстрым способом идентификации человека, исходя из неповторимости его кожного узора. Во всяком случае, в этом уверены криминалисты с момента внедрения соответствующего метода лабораторией Скотланд-Ярда в 1901 году. Но вот теперь именно в Лондоне впервые и усомнились в стопроцентной точности такого установления личности.

Один из экспертов столичной полиции полагает, что даже при полностью компьютеризированной системе нельзя исключить человеческие ошибки, частичные совпадения узоров, а также тот факт, что к старости кожа теряет эластичность и делает рисунок отпечатка менее чётким. По его мнению, даже узоры двух пальцев одного и того же человека не всегда совпадают во всех деталях. Более того, два отпечатка одного пальца, взятые на экспертизу через какое-то время, могут несколько отличаться друг от друга. Поэтому столь многочисленны случаи ошибочного установления личности преступников, и перед судом иногда предстают невиновные люди, считает он.

Предположение об уникальности отпечатков пальцев впервые высказал в 1880 году шотландский хирург Генри Фолдс в статье, опубликованной журналом «Нэйчур».

 

Как воровали солярку

С необычным преступлением столкнулась британская полиция: ей приходится расследовать кражу дизельного топлива, которая совершалась продолжительное время на одном из важнейших трубопроводов в южной части страны.

Сигнал стражам порядка поступил после того, как были обнаружены металлические бочки с соляркой, приготовленные к вывозу. Всего злоумышленники успели «отсифонить» около 30 тысяч литров топлива.

Жители окрестных мест видели по ночам свет и возню у трубопровода, но не придавали этому значения, полагая, что работает технический персонал.

Полицейским пока удалось задержать двух молодых людей, подозреваемых в причастности к этому воровству.

 

Ничего себе прокатилась!

Вот и говорите после этого, что чудес не бывает. Представьте себе, что трехлетняя девочка, расшалившись, забралась на заднюю подножку мини-вэна, уцепилась за ручки, а не заметивший этого водитель отправился в путь. Причем, проехал по гористой местности в Нижней Саксонии целых 18 километров. Это ли не чудо, что малышка осталась жива?

Дедушка девочки, водитель этого самого мини-вэна, заехал поиграть с малышкой, потом попрощался с ней и сел за руль. Но не заметил, как она вскарабкалась на ступеньку. Зато жители окрестных деревень, увидев неожиданную пассажирку, крайне удивились и дали знать полиции. Та связалась с транспортной фирмой, которой принадлежал мини-вэн, а её хозяйка по мобильнику дозвонилась до водителя и сообщила ему о случившемся.

Он, разумеется, немедленно затормозил и практически в этот момент подъехал высланный за ним патруль. Как это часто бывает в таких случаях, спокойнее всех на случившееся отреагировала сама путешественница. Пока взрослые, держась за сердце, переговаривались друг с другом, она, весело улыбаясь, принялась играть.

 

Самые смешные преступления

Германская газета «Зюддойче цайтунг» вместе с полицией составила список самых смешных, чтобы не сказать - дурацких - преступлений прошлого года. Вот он.

Первого места в этом рейтинге удостоился человек в твиттере, заказавший себе доставку наркотиков прямо на рабочее место. Он попросил привезти одну порцию гашиша или две, чтобы это помогло ему выстоять рабочую смену в автомастерской. И получил ответ от полиции: «Супер! А можно мы тоже подъедем?»

Вторыми призерами сочли двух мошенниц в Вюрцбурге, выдававших себя за глухонемых собирательниц пожертвований на благотворительные цели. Они нарвались на полицейского в штатском, который вместо кошелька достал из кармана служебное удостоверение и одну из преступниц задержал прямо на месте. Поимка второй была делом техники.

Тройку лидеров замыкает взломщик, который пытался скрыться с места преступления на велосипеде, но… заблудился. Ища дорогу, он начал одного за другим расспрашивать прохожих. Полиция Вехтерсбаха, проводившая рутинный поиск по горячим следам, быстро зацепила его след и арестовала. А ведь этот человек сумел завладеть ювелирными изделиями на суму в сотни тысяч евро!

Трусоватый домушник умудрился сам вызвать полицию на место преступления. Он залез в дом и услышал подозрительный шум. Решив, что это явился кто-то из его товарищей по профессии, он спрятался под кровать и вызвал полицию. Приехавшие стражи порядка никого в доме не обнаружили. Кроме, разумеется, перепуганного воришки, которого и арестовали. Шум? Этот шум вполне успешно произвела кошка хозяев, вот и весь секрет. Эта история заняла четвертое место в перечне воровских глупостей.

Пятерку замыкает дуэт умников 14 и 18 лет от роду, похитивших со строительной площадки в Оберхаузене биотуалет. Они погрузили его на тележку и пустились в путь. Когда полицейский патруль остановил их, они попытались убедить его, что просто арендовали сортир для проведения частной вечеринки на природе. Разумеется, этой наивной «отмазке» никто не поверил, и домик пришлось катить обратно под наблюдением полиции, а затем проследовать в участок для разбирательства.

На шестом месте - наркодилер из гессенского Штайнау, который, убоявшись обыска своего дома, выкинул деньги и наркотики из мансардного окна. Да еще сделал это так талантливо, что они угодили прямёхонько под ноги полицейским. Курьез еще и в том, что все до конца он выбросить так и не сумел: в результате обыска у него нашлось несколько граммов амфетамина, гашиша, экстази и 11 тысяч евро наличными.

И на седьмое место тоже попал незадачливый наркоторговец из Оснабрюка. В начале октября прошлого года полицейские, патрулировавшие автобан, нашли у него множество пакетиков с марихуаной. Причем, преступник пытался проявить фантазию, упрятав наркотики в пакет с жареной курицей. Но на его беду у одного из патрульных оказалось хорошее обоняние, и он заявил, что курица-гриль так пахнуть не должна. С этим трудно не согласиться, тем более что обкуренным за руль садиться тоже запрещается.

Восьмым следует преступник, решившийся нарушить закон из-за любви. Это человек вознамерился порадовать возлюбленную подвенечным платьем, причем, заботиться о таких пустяках, как деньги и размеры не стал, а просто хрястнул по витринному стеклу магазина, находящегося в самом центре города Хайде (земля Шлезвиг–Гольштейн). От полицейских он рассчитывал попросту убежать, но те оказались проворнее. Свою роль сыграло и то, что злоумышленник, идя на дело, хорошо нагрузился: 2,7 промилле - это вам не пустячок какой-нибудь. Ночь ему пришлось провести вдали от любимой – в вытрезвителе.

Девятым в списке числится вор-скромник, забравшийся в гельзенкирхенскую кондитерскую. Наелся он от души, но с собой ничего не взял, только оставил записку, в которой благодарил за вкусные пирожные и кексы. Приятно иметь дело с деликатным человеком!

И замыкают десятку лидеров полицейские из окрестностей Регенсбурга. Да-да, вы не ошиблись: вот такие в ФРГ самокритичные правоохранители. В банковской ячейке они наткнулись на пачку наличных и несколько килограммов черного пороха. И чем, вы думаете, озаботились стражи порядка? Здоровьем и благополучием хозяина пороха! Ведь если ячейку вскрыть болгаркой, а не отпереть ключом, то порох может загореться и взорваться, испугались они. А потому оставили на соседних ячейках предупреждение: «Если вы знаете хозяина пороха, сообщите ему о возможной угрозе!». Трогательная забота, не так ли?

 

Дерзкий побег

Берлинская тюрьма Моабит расположена практически в центре германской столицы. Сбежать из неё непросто, во всяком случае, за последние 15 лет это никому не удавалось. А недавно – удалось.

Сбежали двое заключённых, перепиливших решетку своей камеры и спустившихся вниз по связанным простыням – просто кинематографическая классика, да и только!

Берлинский юстицсенатор – министр юстиции городского правительства – Томас Хайльман отдал должное сообразительности и хорошей физической подготовке беглецов. Ведь они не просто выбрались из камеры вышеописанным способом, но и преодолели стену высотой в несколько метров и остроконечный забор, расположенный рядом с входом для посетителей. Причем, и тут в их распоряжении не было ничего кроме кусков простыней.

Сигнал тревоги, тем не менее, сработал, но это сочли ошибкой. Правда, пока многие вопросы остаются невыясненными. Скажем, были ли у криминального дуэта сообщники, оказавшие им помощь.

Относительно личностей преступников полиция согласилась сообщить только то, что один из них убийца, а второй – мошенник. Вот и лови их теперь…

№5(87), 2014

№5(87), 2014