Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Люксембург: обратная сторона отмены банковской тайны для вкладчиков из ЕС

Люксембург: обратная сторона отмены банковской тайны для вкладчиков из ЕС

image_pdfimage_print

Люксембургское статистическое ведомство «Статек» выступило с прогнозом того, как скажется на финансовом секторе страны согласие на автоматический обмен налоговой информации для вкладчиков из других стран ЕС.

Потери страны будут исчисляться уходом активов в размере примерно 15 миллиардов евро, что составляет 5% их общего объема. Одновременно на 5-10% снизится создаваемая этими активами добавленная стоимость в финансовом секторе.

Помимо денежных потерь, существует риск сокращения рабочих мест. Из них до тысячи рабочих мест исчезнут в финансовом секторе, еще от 500 до 1000 будут ликвидированы в сопряженных сферах деятельности.

На март 2014 года в финансовой отрасли Люксембурга были заняты 44,2 тысячи человек. Эта сфера является локомотивом национальной экономики, обеспечив в 2013 году треть налоговых поступлений в казну.

В конце марта Люксембург и Австрия сняли свои давние возражения против этой инициативы (см. «Австрия и Люксембург отказываются от банковской тайны для вкладчиков из ЕС», №3(65), 2014).

Алексей СТРАШЕВ

№4(86), 2014

№4(86), 2014