Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Греция вернулась на кредитный рынок

Греция вернулась на кредитный рынок

image_pdfimage_print

Греция снова обратилась к международному финансовому рынку в качестве заемщика. После паузы в 4 года в апреле страна продала 5-летние государственные облигации на сумму 3 миллиарда евро под 4,75% годовых. Такие результаты оказались более выгодными, чем ожидали греческие власти, а спрос на эти ценные бумаги превзошел прогнозы. При этом 90% подписавшихся на облигации – иностранцы.

Эти условия сравнимы с теми, по которым размещали займы Ирландия и Португалия, еще две страны, которые в последние годы составляли компанию Греции в качестве получателей внешней помощи из числа участников еврозоны.

Финансовая операция вызвала двойственную реакцию. Правительство Греции представило это как признак того, что страна выбирается из кризиса, восстановила доверие финансовых рынков, настраивает на оптимистический лад.

«Интерес рынка к греческим государственным казначейским облигациям показывает доверие к греческой экономике», – сказал официальный представитель правительства Симос Кедикоглу.

Но эта история имеет и политическое измерение. Правительственная коалиция имеет в парламенте крошечное большинство, а предстоящие в мае выборы в Европейский Парламент чреваты крупным поражением нынешнего большинства. Успех прочат левой партии СИРИЗА, которая выступает против финансового курса Афин, осуществляемого под диктовку «тройки» – МВФ, ЕЦБ и Европейской Комиссии.

Многие эксперты также полагают, что не было необходимости выпускать такой заем, поскольку внешние кредиторы дают более дешевые деньги – под 1,5%. Сейчас как раз ожидается выделение очередного транша помощи Греции в размере 8,5 миллиарда евро.

Результаты режима жесткой экономии привели к тяжелым социально-экономическим последствиям для Греции. Спад продолжался уже 7 лет (а Великая депрессия в США – 3 года!), зарплаты упали на 30%, безработица охватывает 27% самодеятельного населения, 50 тысяч человек покинули страну в поисках работы.

Светлана ФИРСОВА

№4(86), 2014

№4(86), 2014