Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Греция: молоко убежало

Греция: молоко убежало

image_pdfimage_print

Перевесом всего в один голос после двух дней дискуссии греческий парламент одобрил законопроект, который должен был удовлетворить внешних кредиторов и сделать возможным выделение очередного транша финансовой помощи. В документе было все – от либерализации торговли книгами и лекарствами, до разрешения на работу в воскресенье и рекапитализации банков. Однако главные битвы развернулись вокруг реформы рынка молока, в результате которых ушел в отставку один из заместителей министра сельского хозяйства.

ЕС требовал от Греции привести рынок молока в соответствие с принципами, принятыми в остальных странах-членах. Упрощая, можно сказать, что в ЕС продают два типа молока: пастеризованное сроком годности до 2 недель и обработанное при сверхвысоких температурах, которое годно для продажи в течении 9 месяцев. В Греции все не так. Наряду с пастеризованным молоком есть т.н. свежее молоко, срок годности которого составляет 5 дней. Последнее производят только греческие фермеры. Реформа предполагала переход на европейскую систему и ликвидацию свежего молока «как класса».

Местные производители возмутились. По сути, реформа означала исчезновение мелких производителей молока, разорения работающих в этом секторе хозяйств. В 2004 году таких хозяйств было 8640, сейчас осталось 3680. Они расположены преимущественно в центре и на севере страны. При запрете на продажу свежего молока их продукция стала бы невостребованной. Зато на прилавках магазинов и супермаркетов появилась бы импортная продукция.

Но у медали есть и другая сторона. Вся молочная цепочка от производителя до прилавка выстроена таким образом, что в Греции оказывается самое дорогое молоко в ЕС. Закупочная цена свежего молока составляет 0,45 евро за литр (в Германии – 0,34 евро), а покупатель платит за него в магазине 1,5 евро, что вдвое больше, чем в среднем по ЕС. Виной тому – диктат посредников и сбытовых сетей, между которыми практически нет конкуренции, а рынок поделен между небольшим числом игроков.

Реформа этого рынка призвана снизить цену на молоко для рядовых греков, но расплатой за это станет ликвидация небольшого сектора национального сельского хозяйства.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№4(86), 2014

№4(86), 2014