Главная > Финансы & банки > Транспорт > Аварий со смертельным исходом стало меньше

Аварий со смертельным исходом стало меньше

image_pdfimage_print

Европейские статистики сообщили радостную весть: число погибших в автомобильных авариях в странах ЕС в 2013 году уменьшилось на 8%. А в Австрии, как не без законной гордости сообщает местная пресса, даже на целых 15%. Члену Европейской Комиссии Сийму Калласу это позволило заметить, что Союз находится на пути к достижению поставленной цели – в период с 2010 по 2020 годы уменьшить число погибших в транспортных авариях наполовину.

Стоит напомнить, что с 2011 по 2012 годы число подобных случаев со смертельным исходом уменьшилось в ЕС на 9%, что тоже не может не радовать. В абсолютных показателях это значит, что около 9 тысяч человек сохранило свои жизни, сообщает Европейская Комиссия. Однако даже сейчас ежедневно в автомобильных авариях на европейских дорогах гибнет 70 человек…

В разных странах ситуация в этом отношении отличается. Скажем Великобритания, Швеция, Нидерланды и Дания сильно выигрывают в общеевропейском сравнении. Достаточно указать, что, согласно статистике, на британских дорогах жизни лишаются 29 человек из каждого миллиона жителей, а на румынских – 92.

Среднестатистический показатель для стран ЕС составляет 54 человека на миллион жителей. Такие страны как Польша, Болгария, Хорватия, Латвия, Литва и Греция его значительно превышают.

Ещё один повод для беспокойства Европейской Комиссии представляет положение тех, кого на чиновничьем жаргоне называют «слабыми участниками дорожного движения». В первую голову речь идёт о пешеходах, смертность среди которых снижается медленнее, чем ожидалось. А число погибших велосипедистов и вовсе выросло… Правда, это объясняется ещё и тем, что «двухколесный друг» становится в Европе все популярнее, хотя, казалось бы, куда уж больше?

На 2015 год Европейский Союз ставит перед собой в сфере борьбы за безопасность на транспорте новую стратегическую цель: уменьшить число тяжелораненых в автокатастрофах.

№4(86), 2014

№4(86), 2014