Главная > Открываем старый свет > Только факты > Проблемы с жильём начинают затрагивать австрийский средний класс

Проблемы с жильём начинают затрагивать австрийский средний класс

image_pdfimage_print

В уютном австрийском городе Зальцбурге насчитывается сейчас 1260 бездомных, среди которых 182 ребёнка или подростка. За минувший год это число выросло на 16%. Если рассмотреть десятилетний период, то ситуация ещё печальней: число бездомных за это время удвоилось.

Но особенное беспокойство у городских властей вызывает то, что среди них все чаще появляются представители среднего класса, точнее – бывшие представители… Все чаще люди с доходом, который по всем принятым в стране нормативам можно считать средним, а отнюдь не низким, обращаются за консультацией по поводу того, где найти жилье, которое окажется им по карману. Причина очевидна: рост расходов на наем жилья всё быстрее опережает рост доходов, которые зачастую и не увеличиваются вовсе.

Ещё одна грань проблемы в том, что для бездомных в городе не хватает приютов. В конце марта закрываются центры, предоставляющие им убежище в холодное время, и обездоленные люди перебираются во всякие заброшенные развалюхи или дома, предназначенные на слом. Кое-кто живёт в палатках, предоставляемых городскими властями, но и их не хватает.

По мнению специалистов, если город предоставит подходящее здание, то все прочие расходы на круглогодичный приют для бездомных могли бы составить сумму от 100 до 150 тысяч евро, что в принципе для благотворительных организаций посильно.

Тридцать процентов бездомных зальцбуржцев – женщины. Большинство из них на улице все же не оказываются, а перебиваются у друзей и знакомых. Но тем из них, у кого есть дети, приходится особенно нелегко…

№4(86), 2014

№4(86), 2014