Главная > Открываем старый свет > Только факты > ФРГ: Когда на одну зарплату не прожить

ФРГ: Когда на одну зарплату не прожить

image_pdfimage_print

В прошлом году в Германии был установлен статистический рекорд: число людей, вынужденных по разным причинам добывать побочный заработок, впервые перевалило за три миллиона, составив 3,02 миллиона человек, если уж быть точным. С момента воссоединения Германии эта цифра утроилась! Для пущей солидности упомянем, что проведением необходимых подсчетов занимался Институт по изучению рынка труда.

Стоит отметить, что не всегда речь идет об уборщице, которая утром моет полы в одном месте, а вечером в другом. Совместителем может стать и преподаватель высшего учебного заведения, оказывающий консультационные или экспертные услуги. Но все же большинство – 2,6 миллиона человек – это те, кто кроме основной работы имеют еще и «миниджоб», небольшой, как правило, скромно оплачиваемый приработок. Среди женщин таких, между прочим, насчитывается 11%.

К сожалению, исследователям, занимающимся рынком труда, неизвестно, сколько же насчитывается тех, кто берет вторую работу по бедности, из-за невозможности свести концы с концами на одну зарплату. Полностью этот вопрос остался невыясненным и сейчас. Энцо Вебер, участвовавший в этой работе, уверяет, что бедняков среди совместителей все же меньшинство, а труд большинства из них оплачивается вполне прилично. Хорошо, если так…

Но откуда же, от какой такой хорошей жизни тогда взялся нынешний бум совместительства? Что за эпидемия трудоголизма разразилась в Германии?

Особенно споро этот показатель рос в минувшие 11 лет, и происходило это за счет увеличения числа «миниджоблеров». Эта тенденция зародилась при «красно-зеленом» правительстве Герхарда Шрёдера. Ведь до 2003 года в стране действовало железное правило: тот, кто имеет только «миниджоб», не должен платить отчислений на социальное страхование. Если же у вас кроме него есть еще и основная работа – пожалуйте к кассе. «Красно-зеленые» этот порядок нарушили: отчисления с «миниджоба» платить стало не надо никому. И народ быстро разобрался, что к чему.

Представьте себе, если вы поработаете лишние часы на основной работе, то с этого дохода отчисления платить надо. Но стоит подыскать небольшую «халтурку», как про отчисления можно забыть, не нарушая при этом никаких законов. Ну, и как, по вашему мнению, должны поступать разумные люди, стремящиеся заработать лишнюю копейку?

Да, как мы уже говорили, оплачивают «миниджоблеров» не щедро: 80% из них получают скромные, по германским меркам, деньги – около 9,3 евро в час. И все же люди, которые не прочь пополнить семейный бюджет, на это идут: все-таки в дом, а не из дома!

В некоторых отраслях экономики «миниджоблеров» насчитывается особенно много, причем как тех, у кого это единственный доход, так и совместителей. В сфере здравоохранения и социального обслуживания таких занято аж 760 тысяч человек, в общественном питании – 870 тысяч, в розничной торговле – 970 тысяч. Если уж называть вещи своими именами, то эти отрасли получают госдотации на наём работников. Недаром некоторые эксперты полагают, что без этой поддержки они оказались бы, по сути, недееспособны.

Марина СМИРНОВА

№4(86), 2014

№4(86), 2014