Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Итальянская пицца без… итальянцев!

Итальянская пицца без… итальянцев!

image_pdfimage_print

Маркетологи констатируют: в Китае наблюдается стремительный рост популярности пиццы. В нынешнем году ожидается увеличение ее потребления на 20%, а в 2015 году – еще на 20%.

Однако такое развитие событий никак не отражается на экономике родины этого блюда, которое было придумано в Неаполе как еда бедняков. Первыми в Китай пиццу принесли… американцы. В 1990 году американская сетевая компания «Пицца Хат» открыла в Пекине первую такую закусочную, сейчас по всей стране их насчитывается уже 1,1 тысяча! Второй по распространенности брэнд тоже американский – «Домино'з Пицца». Не следует удивляться, что сами китайцы уверены: пицца – американское блюдо и американское изобретение.

Рост потребления этого блюда в Поднебесной положительно сказывается на участниках всей производственной цепочки. Но итальянцев и там нет. Кто, например, является главным поставщиком такого важного ингредиента для пиццы, как моццарелла? Фирмы из Новой Зеландии! Производитель молочной продукции из этой страны «Фонтерра» недавно объявил об увеличении производства моцареллы для Китая до 50 тысяч тонн. Этого хватит для изготовления там 350 миллионов пицц! Фирма расширяет свою сеть представительств в Китае, доводя их до полусотни.

Кстати, главный конкурент новозеландцев тоже не из Италии, а из Канады.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№4(86), 2014

№4(86), 2014